Прибалты рвутся в бой за дело демократии
Десять лет назад, в середине января 1998 г., в Вашингтоне президенты Латвии Гунтис Ульманис, Литвы Альгирдас Бразаускас и Эстонии Леннарт Мери подписали с президентом США Биллом Клинтоном Хартию партнерства. В ознаменование этого юбилея нынешние президенты балтийских республик Валдис Затлерс (Латвия), Валдас Адамкус (Литва) и Тоомас Хендрик Ильвес (Эстония) выступили на днях с совместным заявлением, в котором подчеркнули особую роль США и этого документа в восстановлении своей независимости.
«Неразрывные и основанные на общих ценностях партнерские отношения между США и балтийскими государствами, действующие с 1922 года, являются неотъемлемой частью независимости стран Балтии. Хартия стала продолжением политики США в вопросе о непризнании правомочности насильственного инкорпорирования балтийских стран в состав СССР. Кроме того, Хартия, как на политическом, так и на практическом уровне, поддержала восстановление независимости наших стран», отмечается в заявлении.
Действительно, США достаточно последовательно проводили политику непризнания вхождения прибалтийских республик в состав СССР. Впервые Штаты заявили об этом уже 23 июля 1940 г. Дипломатическим миссиям этих стран тогда было разрешено продолжать свою деятельность на территории США. Финансирование их пребывания и деятельности в Соединенных Штатах осуществлялось из замороженных банковских счетов этих стран.
На всем протяжении нахождения прибалтийских республик в составе Советского Союза высшие американские руководители (не считая периода Второй мировой войны) неоднократно возвращались к теме их «незаконной оккупации» СССР. Можно вспомнить, например, так называемую «доктрину Стимпсона» (1932 г.), заявления президентов Эйзенхауэра (1957 г.) и Рейгана (1983 г.), а также резолюцию Палаты представителей Конгресса США по случаю принятия Хельсинкского акта 1975 г., в которой подчеркивалось, что подписание Штатами этого документа не означает признания легитимности советской оккупации прибалтийских республик.
В годы «холодной войны» американские спецслужбы вели целенаправленную работу по созданию и укреплению националистической антисоветской оппозиции, оказывали ей материальную и моральную поддержку. Показательно, что нынешние президенты Литвы и Эстонии до развала СССР работали на этом направлении под руководством американских спецслужб. США были одними из первых, кто признал восстановление суверенитета балтийских республик после провозглашения ими своей независимости в августе 1991 г. Уже в сентябре того же года были открыты посольства США в этих странах.
Основой для углубления американо-балтийских связей стала разработанная администрацией США в августе 1996 г. «Программа действий в Балтийском регионе». В основе этой программы закладывалась необходимость укрепления суверенитета балтийских государств, стимулирование процесса реформ, их глубокую интеграцию в европейские и евро-атлантические структуры. В этом документе США брали на себя обязательство содействовать ускоренному развитию политической, экономической и социальной инфраструктуры стран Балтии.
Основные цели и задачи, провозглашенные в этом документе, как раз и получили свое дальнейшее развитие и конкретизацию в вышеупомянутой балтийско-американской Хартии партнерства. Для координации действий в области экономической и политической интеграции, укрепления безопасности, культуры и экологии, предусмотренных этим документом, была создана высокая комиссия по сотрудничеству, которой предстояло собираться не реже одного раза в год. Предусматривались также регулярные встречи на высшем уровне четырех президентов стран-участниц Хартии.
Как следует из ряда американских документов, в частности доклада Центра стратегических и международных исследований Джорджтаунского университета «О Центральной и Восточной Европе», субрегион Балтийского моря с момента распада СССР был включен в сферу «жизненно важных интересов США». Тогда же была поставлена цель трансформировать блок НАТО в общеевропейский альянс с включением в него стран Балтии. В связи с этим понятно, почему руководством балтийских республик сходу было отвергнуто предложение России о гарантированном нейтралитете стран Балтии. А после вступления в Североатлантический альянс и в ЕС в 2004 г. страны Балтии уже сами активно включились в реализацию американских планов по расширению НАТО на Восток за счет бывших республик Советского Союза.
Сообщая о своей готовности и далее следовать в военно-политическом фарватере США, президенты стран Балтии в принятом на днях заявлении подчеркивают: «Хартия вдохновляет и обязывает нас последовательно помогать и поддерживать тех, кто выбрал своим путем возрождение и европейскую интеграцию. Помня об этой обязанности, мы поддерживаем Украину, Грузию, Молдавию и другие демократии как в их реформах, так и в стремлении к членству в ключевых институтах демократического сообщества западного мира»
На прошедшей на днях в Тбилиси инаугурации президента Михаила Саакашвили все три президента стран Балтии дружно заверяли своего грузинского коллегу в готовности и впредь всячески поддерживать его намерение интегрировать Грузию в НАТО и ЕС. Они же призвали руководство этих структур оказать Грузии «более сильную поддержку». Как явствует из ответного послания президента США Джорджа Буша, такая позиция глав балтийских республик вполне устраивает Вашингтон. Поблагодарив в своём послании жителей Литвы, Латвии и Эстонии, которые «выдержали тиранию и продолжали бороться за восстановление независимости» и «заслужили свою свободу», американский президент выразил уверенность, что «успехи стран Балтии дают надежду и другим государствам, которые стремятся освободиться от страха и угнетения».
Представляется, однако, что подобные выступления и действия участников Хартии по созданию какого-то нового варианта «малой Антанты» как-то не очень гармонируют с их неоднократными заявлениями о желании развивать дружеские отношения с Россией и волей-неволей заставляют задумываться об ответных шагах с ее стороны.
Андрей Ермаков
Загружается, подождите...
...