Posted 18 октября 2010,, 08:27

Published 18 октября 2010,, 08:27

Modified 1 апреля, 11:42

Updated 1 апреля, 11:42

Законопроект МВД запретит сдавать на права экстерном

18 октября 2010, 08:27

МОСКВА, 18 октября. Подготовленный МВД законопроект исключает возможность сдачи экзаменов на водительские права экстерном и вводит права для управления автомобилями с автоматической коробкой передач. Как передает РБК, в документе также указаны новые категории водительских удостоверений, в том числе на право управления троллейбусом, мопедом и квадроциклом.

МВД обнародовало проект изменений в закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП. Из революционных нововведений — запрет на экстерн и новые категории водительских удостоверений.

Как говорится в пояснительной записке к проекут, законом предусматривается "исключение ранее действующей нормы, допускающей самостоятельную подготовку водителей на получение права управления транспортными средствами категорий А и В".

Авторы законопроекта ссылаются на закон "Об образовании" и постановление правительства №823, согласно которым "водитель автомобиля" входит в перечень профессий, получение которых в форме экстерната не допускается. "Никаких статистических данных о том, кто чаще из молодых водителей попадает в ДТП — выпускники автошкол или самоучки, не ведется, — возмутился известный автоюрист Сергей Радько — А потому говорить о снижении качества при обучении самостоятельно не приходится".

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность сдачи экзаменов на автомобилях с автоматической трансмиссией. Сдавшим экзамены на "автомате" выдадут права на управление только соответствующими транспортными средствами. "Получится, что водитель, имеющий право управления только автомобилем с АКПП, когда останется "безлошадным", будет лишен возможности воспользоваться арендованным автомобилем либо одолжить его у знакомых, если тот будет с МКПП", — указывает Радько.

Добавим, что будет запрещено привлечение к работе водителей-иностранцев, имеющих права, выданные не в России. Штраф за нарушение этого пункта установят в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, документ вводит множество новых категорий и подкатегорий водительских прав. К примеру, желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов, аналогичным образом будут дифференцированы и программы подготовки мотоциклистов.

Мопеды и скутеры с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и скоростью не более 50 км/ч предлагается законодательно выделить в категорию М. Мототранспортные средства со скоростью более 50 км/ч и объемом двигателя менее 125 куб. см отнесут к подкатегории А1. В первом полугодии 2010 года по вине водителей мопедов совершено 2676 ДТП, в которых погибли 118 и были ранены 3046 человек, обосновывают свое решение в МВД.