Posted 5 апреля 2011,, 13:43

Published 5 апреля 2011,, 13:43

Modified 1 апреля, 08:51

Updated 1 апреля, 08:51

Радиоактивные автомобили привезли во Владивосток

5 апреля 2011, 13:43
В порту Владивостока изъяты грузы, чей радиоактивный фон превышал норму в 3-6 раз. Запчасти и автомобили были доставлены из Японии.

ВЛАДИВОСТОК, 5 апреля. В порту Владивостока изъяты грузы, чей радиоактивный фон превышал норму в 3-6 раз. Как сообщает РБК, запчасти и автомобили были доставлены из Японии.

«При ввозе автотранспортных средств, прибывших на теплоходе «Еруслан» из Японии, обнаружено незначительное превышение естественного радиационного фона на различных частях легковой автомашины Toyota Vitz, портового погрузчика и кузова автомобиля. Превышение радиационного фона - от трех до шести раз выше естественного фона», - говорится в официальном пресс-релизе таможенной службы.

Сотрудники таможни провели необходимые замеры и известили органы ГО и ЧС и Роспотребнадзора, которые примут решение о дальнейшей судьбе японского груза.

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение с магнитудой 9, которое вызвало цунами и серию последующих ударов стихии. Общее число жертв уже превысило 11,5 тыс. человек. Были разрушены десятки тысяч домов, произошли аварии на ряде японских АЭС, что в том числе привело к утечке радиации с атомной станции «Фукусима-1».

Крупнейшие корпорации страны временно остановили заводы. В частности, решения об этом приняли «большая тройка» японского автомобилестроения — Toyota, Honda и Nissan, сталелитейная компания Tokyo Steel Manufacturing Co., производители электроники Sony, Toshiba и Mitsubishi Electric. Кроме того, в зоне бедствия оказались 500 производителей автокомпонентов, поставляющих комплектующие европейским и американским компаниям. Общий ущерб от стихийного бедствия оценивается в сумму до 25 трлн иен (более $301 млрд).