Posted 24 апреля 2013,, 07:34

Published 24 апреля 2013,, 07:34

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Треть россиян уверена в бесполезности ремней безопасности

24 апреля 2013, 07:34

МОСКВА, 24 апреля. Госавтоинспекция России продолжает выяснять причины, по которым водители и пассажиры не пристегиваются во время поездок. Это происходит в основном из-за того, что граждане верят в мифы о том, что при аварии ремни безопасности их не спасут, отмечают в ГИБДД.

В рамках социальной кампании "Пристегнись!" проводился опрос общественного мнения, цель которого – опровергнуть заблуждения, бытующие среди участников дорожного движения. Всего за прошедшие три недели в голосовании приняли участие 39 148 человек.

Опрос проводился с целью развенчать три популярных заблуждения: «ремни безопасности не нужны, если есть подушка безопасности»; «в городе необязательно пристегиваться»; «для коротких поездок ремни не нужны».

Оказалось, что в среднем почти треть всех респондентов склонны верить различным заблуждениям, связанным с использованием ремней безопасности. Так, только 67% респондентов всегда пристегиваются в городе, 26% ошибочно полагают, что пристегиваться на небольшой скорости не нужно, а 7% решают, пристегиваться или нет, в зависимости от плотности потока. 83% опрошенных пользуются ремнями даже при наличии подушек безопасности в автомобиле, 11% выбирают для себя, пристегнуться или нет, в зависимости от скорости автомобиля, а 6% и вовсе считают, что если есть подушки безопасности, ремни не нужны.

Напомним, о старте всероссийской социальной кампании "Пристегнись!" было объявлено 29 марта. Кампания пройдет при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации "Движение без опасности" и продлится до июня.