Posted 30 апреля 2013,, 11:26

Published 30 апреля 2013,, 11:26

Modified 31 марта, 19:24

Updated 31 марта, 19:24

В ГИБДД рассказали об особенностях балльной системы штрафов

30 апреля 2013, 11:26

МОСКВА, 30 апреля. Штрафные баллы водителей, предусмотренные новым законопроектом об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения, будут храниться только в электронной базе данных. Как рассказали «Российской газете» в Госавтоинспекции России, при этом решение о лишении водителя прав за превышение определенного количества штрафных баллов будет выносить суд, а не инспектор ГИБДД, изымающий права у нарушителя.

Если законопроект о возвращении к балльной системе штрафов за нарушение ПДД будет принят и вступит в силу, водителям не придется возить с собой никаких специальных талонов, пояснили специалисты.

Все остальные механизмы, действующие сейчас с момента изъятия прав инспектором, сохранятся. В частности, водитель, несогласный с решением инспектора, может обжаловать постановление о нарушении ПДД у руководителя подразделения в течение десяти дней после оформления протокола. Кроме того, решение судьи также можно обжаловать в течение десяти дней после его вынесения.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении к балльной системе штрафов 19 апреля. Предусматривается, что за каждые 100 рублей штрафа водителю будет начисляться один балл. Совершение им трех и более административных правонарушений в сфере ПДД, которые в сумме оцениваются в 200 и более баллов, повлечет лишение водительских прав на год, а если у водителя не было прав, — штраф до 10 тыс. рублей.

Проверить свои знания правил дорожного движения можно здесь.