Posted 13 июня 2013,, 07:09

Published 13 июня 2013,, 07:09

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

Водители, по ошибке попавшие в список неплательщиков, смогут пожаловаться на ГИБДД

13 июня 2013, 07:09
Как заявил председатель Комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена, в палату поступают многочисленные обращения от граждан в связи с вопросами оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения. "Из-за ряда недоработок в действующей системе учета и обработки платежей мы наблюдаем вопиющие ситуации, когда люди, де-факто уже погасившие штраф, продолжают числиться в должниках", - сказал он.

МОСКВА, 13 июня. В Общественной палате РФ открывается "горячая линия" по штрафам ГИБДД.

Как заявил председатель Комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена, в палату поступают многочисленные обращения от граждан в связи с вопросами оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения. "Из-за ряда недоработок в действующей системе учета и обработки платежей мы наблюдаем вопиющие ситуации, когда люди, де-факто уже погасившие штраф, продолжают числиться в должниках и получают предупреждения о возможной ответственности", - сказал он.

Кучерена пообещал довести все полученные при помощи "горячей линии" данные до сведения правоохранительных органов. "Будем настаивать на том, чтобы никаких санкций к добросовестным плательщикам не применялось", - добавил член ОП РФ.

По данным ГИБДД, с 6 апреля по 31 мая столичные водители направили в Госавтоинспекцию 29 тыс. жалоб в связи с ошибками в базе данных. Замначальника ГИБДД Владимир Кузин назвал это "критичной цифрой". По словам замдиректора ФССП Татьяны Игнатьевой, примерно 10% неоплаченных штрафов после проверки приставами оказываются оплаченными. При этом число самих штрафов увеличивается в связи с расширением сети камер фиксаций нарушений. Пока единственная возможность убрать добросовестного плательщика из списка должников — направить квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД, чтобы инспекторы самостоятельно внесли информацию в компьютер. Подробнее - здесь.