Posted 14 июня 2013,, 05:23

Published 14 июня 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Требования к пунктам автомобильного техосмотра в России могут ужесточить

14 июня 2013, 05:23

МОСКВА, 14 июня. Минэкономразвития предложило внести поправки в закон о техосмотре. Согласно документу, копия которого есть в распоряжении «Известий», планируется составить список производственно-технических требований к организациям, занимающимся техосмотром. Это должно отсечь тех операторов, которые проводят диагностику только на бумаге.

В перечне, в частности, будут указаны технические характеристики аппаратуры, на которой проводится осмотр автомобилей. Однако самым главным в нем, как считают в ведомстве, должно быть условие о наличии на каждом стационарном или передвижном пункте хотя бы одного эксперта. Список специальных требований установит уполномоченное правительством ведомство.

По мнению специалистов, решить вопрос с «покупными» диагностическими картами это вряд ли поможет, но зато существенно повысит качество проверок на работающих честно пунктах. Проблемой, правда, может стать кадровый вопрос.

В России сейчас более 10 тыс. пунктов ТО. Если поправки в закон будут приняты, число организаций, уполномоченных проводить техосмотр, может сократиться в разы.

В июле 2012 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", тем самым отменив техосмотр. Диагностическая карта признается вместо талона технического осмотра документом, подтверждающим допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории РФ. Также исключается необходимость получать международный сертификат технического осмотра.

В мае этого года правительство РФ подготовило законопроект о порядках проведения техосмотра на транспорте. Документ устанавливает "ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты, подтверждающей допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации".