Posted 19 июня 2013,, 08:40

Published 19 июня 2013,, 08:40

Modified 31 марта, 18:37

Updated 31 марта, 18:37

Составлен рейтинг страховщиков, отказывающих в выплатах автомобилистам

19 июня 2013, 08:40

МОСКВА, 19 июня. Федеральная служба по финансовым рынкам составила рейтинг страховых компаний по числу отказов в выплатах автомобилистам. ОСАГО и КАСКО традиционно являются самыми проблемными для клиентов страховыми продуктами. За первый квартал 2013 года российские страховщики отказали автомобилистам почти 70 тыс. раз.

Из тех, кто застраховался по КАСКО, наименее уверенными в будущем следует быть клиентам «Альфа-Страхование». Каждый пятый случай обращения к этой компании за выплатой заканчивается отказом. Далее по списку идет «Югория» с долей отказов в 16%, затем – «Национальная страховая группа» (13%), «Сургутнефтегаз» и «Мегарусс-Д» (по 12%), передает Auto.mail.ru.

По части ОСАГО хуже всего приходится клиентам компании Allianz или тем, кто пострадал от них на дороге. Каждое третье обращение к этому страховщику за выплатой заканчивается отказом (точнее – 34%). На втором месте – «Национальная страховая группа» (13%). Замыкает тройку в этом рейтинге «Русская страховая транспортная компания» (РСТК) с долей в 11%.

Кстати, отказ платить – не единственная проблема, которую можно ожидать от недобросовестных страховщиков. Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «Росгосстраха». Граждане указывают на сообщения представителей компании о наличии "внутреннего приказа", в соответствии с которым продажи полисов ОСАГО осуществляются только совместно с продажей полисов РГС-Фортуна "Авто", а также иных полисов добровольного страхования. Подробнее об этом - здесь.