Posted 4 июля 2013,, 10:58

Published 4 июля 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

ГИБДД и таможня создают базу машин, пересекающих российскую границу

4 июля 2013, 10:58

МОСКВА, 4 июля. ГИБДД России создает с таможней базу всех машин, пересекающих границу РФ. Об этом рассказал РИА "Новости" начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

"Совместно с таможенной службой создаем информационный ресурс, который будет содержать данные о владельцах всех транспортных средств, которые пересекли границу Российской Федерации", — проинформировал он.

По словам Нилова, таким образом владельцы машин с иностранными номерами, которые нарушают ПДД в зоне действия видеокамер, будут наравне с другими нарушителями получать по почте письма о штрафах. "Принцип неотвратимости наказания должен соблюдаться и никаких исключений не будет", — подчеркнул руководитель ГИБДД.

Сейчас из-за отсутствия информации об автомобилях с иностранными номерами их водители могут уходить от ответственности за нарушения ПДД, зафиксированные камерами видеонаблюдения. В РФ можно ввезти автомобиль, зарегистрированный за границей, на срок до полугода. ФТС, получающая данные машины при пересечении границы, не передает их другим ведомствам. Поэтому иностранные номера не считываются камерами, и оштрафовать нарушителя может только инспектор ГИБДД.

Добавим, о том, что МВД России совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) подготовило поправки в российское законодательство для более эффективной борьбы с нарушителями на автомобилях с иностранными номерами, сообщалось еще в конце апреля.