Posted 10 июля 2013,, 06:45

Published 10 июля 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 18:18

Updated 31 марта, 18:18

ГИБДД предупредила о мошенниках, которые предлагают оплатить штрафы через Интернет

10 июля 2013, 06:45

МОСКВА, 10 июля. Госавтоинспекция предостерегает граждан от использования неофициальных интернет-сервисов проверки и оплаты штрафов из-за участившихся случаев мошенничества.

"В последнее время возросло число сообщений, в которых граждане обращают внимание на то, что им поступают предложения проверить и уплатить свои административные штрафы на иных интернет-ресурсах, не являющихся официальными сервисами", - сообщили в пресс-службе ГИБДД.

"Так, некоторые мошеннические сайты под видом сервисов проверки штрафов предлагают, в том числе при помощи интернет-рекламы и СМС-рассылок, узнать с их помощью информацию о якобы неуплаченных штрафах за нарушения ПДД и сразу же уплатить их через Интернет. При этом сведения о совершенных гражданином нарушениях, публикуемые в таких сервисах, являются, как правило, вымышленными (не соответствуют действительности), а в случае уплаты через подобный сайт штрафа деньги и данные кредитных карт граждан попадают в руки злоумышленников", - подчеркивают правоохранители.

В связи с этим Госавтоинспекция предостерегает граждан от использования неофициальных сервисов проверки и уплаты административных штрафов за нарушения ПДД и настоятельно рекомендует использовать только официальные ресурсы – интернет-сайт Госавтоинспекции и Единый портал государственных услуг.

"В случае, если Вы все же стали жертвой мошенников, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел", - советуют в ведомстве.

Тем временем, на "горячую линию" Общественной палаты РФ по штрафам ГИБДД продолжают поступать звонки с жалобами от водителей, которые оплатили штрафы, но продолжают числиться в должниках на сайте ГИБДД и получают извещения о необходимости погасить задолженность. Подробнее о проблеме читайте здесь.

Проверить свои знания ПДД можно здесь.