Posted 2 августа 2013,, 06:34

Published 2 августа 2013,, 06:34

Modified 31 марта, 17:57

Updated 31 марта, 17:57

Инспекторы прекратят изымать у водителей права за нарушения ПДД

2 августа 2013, 06:34
С 1 сентября инспекторы не будут изымать водительские права даже за самые суровые нарушения, в частности, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Это прописано в новых поправках в Кодекс об административных правонарушениях. О том, как будет применяться лишение прав в новой ситуации, рассказал изданию заместитель начальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Андрей Клименко.

МОСКВА, 2 августа. С 1 сентября инспекторы не будут изымать водительские права даже за самые суровые нарушения, в частности, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Это прописано в новых поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), информирует "Российская газета".

О том, как будет применяться лишение прав в новой ситуации, рассказал изданию заместитель начальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Андрей Клименко.

«Инспектор не сможет изымать права на дороге – эта норма вступает в силу с 1 сентября. На наш взгляд, она значительно облегчит положение лиц, которые привлекаются к административной ответственности. Отменяется возможность изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения производства по делу об административных правонарушениях», – сказал специалист.

Даже если водитель выехал на встречную полосу или попался пьяным за рулем, права на дороге у него никто не заберет, заявил Клименко.

«Сейчас и до 1 сентября, если человек совершил административное правонарушение, которое влечет лишение права управления, у него изымается водительское удостоверение, а взамен выдается временное разрешение. С временным разрешением было очень много проблем», – пояснил он. Такое разрешение имело ограниченный срок действия – два месяца. А если дело затягивалось, то у водителей возникали проблемы с продлением документа.

Согласно новым правилам, водительское удостоверение будет изыматься исключительно по решению суда. С момента вступления в законную силу постановления водитель сам должен будет в течение трех суток сдать права в то подразделение ГИБДД, на которое укажет суд.

Добавим, ранее президент России Владимир Путин утвердил поправки в КоАП, предусматривающие возврат промилле, а также ужесточающие наказание за нарушение ПДД. Подробнее об этом читайте здесь.

Проверить свои знания Правил дорожного движения можно здесь.