Posted 5 ноября 2013,, 11:45

Published 5 ноября 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 16:30

Updated 31 марта, 16:30

Новые программы обучения водителей обещают разработать за 60 дней

5 ноября 2013, 11:45

МОСКВА, 5 ноября. Межведомственная группа при Минобрнауки России в течение 60 дней разработает новые модули и программы обучения будущих водителей. Об этом рассказала директор департамента ведомства Наталия Золотарева.

"В настоящий момент формируется при Минобрнауки межведомственная группа и рабочая группа по разработке всех модулей и программ по всем категориям и подкатегориям (водительских прав)... Все программы будут разработаны в срок в течение 60 дней, как и положено", — приводит ее слова РИА "Новости".

Золотарева добавила, что образовательные программы разрабатываются совместно с Федерацией автошкол России. Планируется, что подготовка водителей будет состоять из базового курса и дополнительных модулей, которые будут преподаваться для отдельных категорий и подкатегорий.

Будет проработан вопрос о возможности перезачета уже имеющихся сданных модулей, "чтобы в последующем повышать свою категорию". "Нам сейчас видится, что необходимо обеспечить комфортный процесс внедрения этих программ в учебную практику автошкол. Мы будем сейчас прорабатывать вопрос, чтобы был период для перехода с одних образовательных программ на другие", — добавила директор департамента.

Напомним, ряд изменений в закон о безопасности дорожного движения вступил в силу во вторник, 5 ноября. В частности, теперь в водительском удостоверении появится новая категория "М", которая дает право на управление мопедами и легкими квадрициклами, и шесть подкатегорий, а сдавать на права экстерном будет запрещено.