Posted 27 ноября 2013,, 06:34

Published 27 ноября 2013,, 06:34

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

Получить водительские права в России станет сложнее

27 ноября 2013, 06:34

МОСКВА, 27 ноября. Министерство образования и науки планирует усложнить правила получения водительских прав на территории России. По информации "Известий", согласно новым требованиям, будущим водителям придется не только провести больше часов за партой и за "баранкой", но и научиться контролировать свои эмоции.

Согласно новым правилам, будущим водителям придется пройти три учебных цикла: базовый, специальный и профессиональный (при необходимости ведения грузовых и транспортных перевозок). Устанавливаются примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств по 10 категориям и шести подкатегориям. Впервые вводятся отдельные нормы обучения для категории М — мопед или скутер. Такие права можно будет получать с 16 лет. Подросткам нужно будет пройти 100 часов теоретических занятий и наездить 16–18 часов практики. Введены и специальные подкатегории для несовершеннолетних в категориях В (легковые автомобили) и С (грузовые машины и автобусы), в которых постигать основы вождения разрешено по достижении 16 лет.

Согласно правилам, для самых популярных категорий вождения — А (мотоциклы) и В (автомобили) число учебных часов увеличивается до 116 (ранее 105) и 136 (ранее 105) часов соответственно. В обеих категориях практические занятия разделены на две группы по типу коробки передач: «автомат» и «механика». Тем, кто осваивает езду с механической коробкой, придется накатать на два часа больше.

В рамках нормативов для категорий A, B, C, D, BE, CE, DE сформулированы требования к новым подкатегориям — A1 (мотоциклы малой мощности), B1 (трициклы и квадроциклы), C1 (автомобили массой больше 3,5 т), D1 (пассажирские перевозки) и C1E, и D1E. Подкатегории С1Е и D1Е предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий С1 и D1 с прицепами, масса которых превышает 750 кг.

В новых правилах вводится графа «Психофизиологические основы деятельности водителя». Согласно данному пункту, будущим водителям придется потратить 10 часов на «совершенствование эмоционального состояния и профилактику конфликтов на дороге», после чего их ждет психологический практикум.

Добавим, проект приказа Министерства образования, утверждающий примерные программы обучения водителей, размещен в Интернете для общественного обсуждения.