Posted 3 декабря 2013,, 08:45

Published 3 декабря 2013,, 08:45

Modified 30 января, 19:25

Updated 30 января, 19:25

Для начинающих водителей предложили ввести испытательный срок

3 декабря 2013, 08:45

МОСКВА, 3 декабря. Председатель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена представил первый доклад о дорожной ситуации в России.

Члены рабочих групп сделали вывод о том, что существующее сейчас законодательство не может решить всех проблем, отметил Кучерена. В докладе содержится как обзор законов и подзаконных актов, так и рекомендации по оптимизации законодательства.

В частности, передает РИА "Новости", разработчики документа рекомендовали разработать дополнительные требования к подготовке водителей, которые перевозят детей, усилить административные и технические меры. Кроме того, предлагается внедрить положение об испытательном сроке для начинающих водителей со стажем до двух лет, по результатам которого будет приниматься решение о выдаче водительских прав или необходимости дополнительного курса обучения. Также рекомендуется рассмотреть вопрос об обязательном включения основ безопасности дорожного движения на уровне школьных программ на уроках ОБЖ, физики, биологии и химии.

Общественный доклад — первый опыт всесторонней и системной работы экспертизы проблем дорожного движения в общероссийском масштабе, цель которого — объединение усилий властей, экспертов и общественности для решения транспортных проблем. Доклад был подготовлен силами рабочих групп Общественных советов при МВД и Минтрансе.