Posted 21 апреля 2014,, 07:45

Published 21 апреля 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Путин установил штрафы для водителей-тихоходов

21 апреля 2014, 07:45

МОСКВА, 21 апреля. Президент России Владимир Путин подписал закон о введении штрафа для тихоходных автомобилей, если они не пропускают на узких дорогах следующие за ними машины.

Согласно документу, который размещен на официальном интернет-портале правовой информации, вводится административная ответственность за невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, движущегося вне населенного пункта со скоростью менее 30 км/ч, а также автомобиля, перевозящего крупногабаритный груз, требования пропустить следующие за ним машины для обгона или опережения.

Нарушителям придется заплатить штраф в 1-1,5 тыс. рублей. Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

По мнению авторов документа, подобное нововведение позволит избежать выезда на встречную полосу, который в такой ситуации часто совершают водители автомобилей, следующих за тихоходом.

Вне населенных пунктов пропускать другие автомобили водителей тихоходов (а также машин, перевозящих крупногабаритные грузы либо двигающихся со скоростью менее 30 км/ч) обязывают Правила дорожного движения. Но штрафа за это нарушение пока не было.