Posted 23 сентября 2014,, 10:21

Published 23 сентября 2014,, 10:21

Modified 31 января, 00:10

Updated 31 января, 00:10

В США SMS-радар поможет полиции отлавливать пишущих водителей

23 сентября 2014, 10:21

ВАШИНГТОН, 23 сентября. В США полицейских вооружат новым прибором для борьбы с теми, кто пишет SMS прямо за рулем. Устройство, похожее на классический радар, сможет выделять в потоке машин именно ту, водитель которой занят написанием сообщения.

Гаджет изобрели в Вирджинии. В этом штате, кстати, нередки автокатастрофы с участием от 10 до 100 машин.

Схема работы радара проста - телефон излучает радиоволны особой частоты при отправке SMS, передает портал Newsru. Прибор регистрирует их и выводит на экран. И полицейскому остается только запомнить номер автомобиля. Внешне новинка мало чем отличается от классического радара.

Производители уверяют, что после небольшой доработки SMS-радар останется только опробовать на дорогах США. Однако могут возникнуть куда более сложные проблемы. В Америке далеко не все уверены, что писать SMS за рулем опасно.

Так, например, Национальный совет по безопасности на транспорте приводит цифры, которые, на его взгляд, не дают достаточных оснований для использования SMS-радаров. Статистика такова - за год в США происходит 5,6 млн аварий. И только в 23% случаев кто-либо из участников ДТП держал в эти моменты в руках телефон.

Противоположного мнения придерживаются специалисты Национальной администрации по безопасности дорожного движения на федеральных трассах США. По их данным, только в 2011 году на американских дорогах по вине тех, кто использовал во время движения телефон, погибли 385 человек. И это притом, что всего крупных аварий было 350.

Но и противники и сторонники SMS-радаров соглашаются с тем, что применение полицейскими этого прибора сможет уберечь от смерти тысячи человек.

Штрафная система пока с этим нарушением не справляется. И это несмотря на то, что в США наказание за отправку водителем SMS может доходить до $800. В России же за использование телефона за рулем штрафуют по-прежнему на 1500 рублей.