Posted 13 января 2015,, 14:39

Published 13 января 2015,, 14:39

Modified 31 января, 02:05

Updated 31 января, 02:05

General Motors, возможно, начнет выпускать беспилотные автомобили совместно с Google

13 января 2015, 14:39

ДЕТРОЙТ, 13 января. Американская компания General Motors готова начать сотрудничество с корпорацией Google по созданию беспилотных автомобилей.

Руководитель технологического отдела компании Джон Локнер заявил, что автопроизводитель "определенно готов к обсуждению этого вопроса". Ожидается, что также выступит Крис Урмсон - глава подразделения Google, занимающегося развитием технологий по созданию беспилотных транспортных средств. По сведениям СМИ, он объявит о планах Google начать сотрудничество с автокомпаниями.

Заявление Локнера свидетельствует о готовности General Motors начать совместную работу на этом направлении, передает ТАСС. "Я бы очень удивился, если бы Google было нечего предложить, - подчеркнул Локнер. - Мы знаем, что у них есть талантливые сотрудники и потенциал".

Google уже несколько лет занимается развитием технологий, необходимых для производства транспортных средств, способных перемещаться без участия водителя. В 2012 году представители компании заявили, что созданные ею беспилотные автомобили проехали уже более 500 тысяч км по дорогам страны во время испытаний.

В 2014 году Google представила прототип управляемой компьютером машины без руля, педалей газа и тормоза. На автосалоне в Детройте модель показана в этом году не будет, однако ее испытания продолжатся в ближайшие месяцы.