Posted 19 марта 2015,, 14:15

Published 19 марта 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 08:55

Updated 31 марта, 08:55

Эксперты: Отвлекаясь всего на две секунды, водитель увеличивает риск аварии в 24 раза

19 марта 2015, 14:15

ВАШИНГТОН, 19 марта. Американские специалисты опубликовали результаты исследований, которые показали, что риск ДТП увеличивается многократно в результате отвлечения внимания водителя от контроля за дорогой всего на две секунды и более.

По словам доцента кафедры транспортной техники в Инженерном колледже при Университете штата Орегон Дэвида Гурвица, риск аварии увеличивается от 4 до 24 раз, если водитель отвлекается на еду, питье, курение, музыкальные системы, а также на цифровые устройства.

Слова ученого основаны на наблюдениях, которые он проводил за тремя тысячами молодых водителей, передает Informing. Именно эти наблюдения и дали основания утверждать, что наиболее опасным отвлечением является набор текстового сообщения на мобильном устройстве. Набор СМС-сообщения в ходе управления автомобилем сопоставим с ездой в нетрезвом виде.

И хотя автопроизводители делают автомобили все более безопасными для езды, они оснащают железных коней огромным количество отвлекающих факторов, в виде различных устройств - полезных, но одновременно отвлекающих водителя.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook