Posted 20 апреля 2015,, 12:15

Published 20 апреля 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Hyundai разработал систему блокировки телефонов в салоне автомобиля

20 апреля 2015, 12:15

ВАШИНГТОН, 20 апреля. В США Hyundai запатентовал технологию, которая позволяет ограничить использование мобильных телефонов за рулем автомобиля. В компании считают, что данная система способна сократить число ДТП и повысить дорожную безопасность.

Отмечается, что система будет блокировать различные функции телефонов в зависимости от обстановки. Например, при движении автомобиля технология сделает невозможным набор SMS-сообщений. Система блокировки включает в себя несколько антенн, которые устанавливаются в салоне автомобиля. Для корректной работы новой технологии, на мобильные устройства необходимо установить специальное приложение.

Проблема использования гаджетов за рулем автомобиля актуальна не только для США. В России в скором времени могут разработать законопроект, который запрещал бы использование смартфонов за рулем автомобиля, передает портал Autonews.

В настоящие время правила дорожного движения запрещают водителю пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Штраф за нарушение составляет 1,5 тыс. рублей. Однако в ближайшее время он может возрасти.