Posted 3 мая 2015,, 10:17

Published 3 мая 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Финские инженеры разработали электрокар мощностью один мегаватт

3 мая 2015, 10:17

МОНТЕ-КАРЛО, 3 мая. На выставке Top Marques Monaco финская компания Toroidion привезла концептуальный электрический суперкар под названием 1MW. Имя прототипа расшифровывается как "один мегаватт", а это не много и не мало как 1360 лошадиных сил. Именно столько развивают четыре электродвигателя, передает "За рулем".

Подробных технических характеристик финны пока не разглашают, но известно, что новинка с дверями "крылья чайки" сделана из легких композитных материалов, оснащена аккумуляторами высокой емкости и снабжена функцией быстрой подзарядки.

Кроме дорожной версии в компании Toroidion собираются выпустить еще и трековую модификацию 1MW для участия в гонках на выносливость "24 часа Ле-Мана", в которой будет реализована технология быстросъемных батарей.

Больше информации раскроют после того, как концепт пройдет серию испытаний. Кстати, серийная версия должна получить все необходимые документы для езды по дорогам общего пользования.

Электрический суперкар, полностью разработанный в Финляндии, уже получил все необходимые разрешительные документы для эксплуатации на дорогах общего пользования. В ближайшее время финны приступят к полномасштабным тестам своего детища.