Posted 30 ноября 2010,, 17:44

Published 30 ноября 2010,, 17:44

Modified 1 апреля, 10:57

Updated 1 апреля, 10:57

Блогеру Ogurcova перекрыли "линию"

30 ноября 2010, 17:44
Представители правоохранительных органов изъяли компьютеры из дома писательницы Ирины Дедюховой, известной блогерам как Ogurcova. Основанием стало заявление в прокуратуру с просьбой привлечь владелицу сайта "Ogurcova на линии" к ответственности "за публичное оскорбление по национальному признаку, призывы к насилию, оскорбление высших должностных лиц с использованием интернет-СМИ".

ИЖЕВСК, 30 ноября. Представители Октябрьской прокуратуры г. Ижевска вместе с сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом изъяли компьютеры, роутеры и другую технику из дома писательницы и владелицы сайта "Ogurcova на линии" Ирины Дедюховой, известной блогерам как Ogurcova. Инцидент произошел утром в пятницу, 26 ноября. Основанием, как считает сама Дедюхова, явилось заявление в прокуратуру Удмуртии неких деятелей с просьбой "привлечь к ответственности владелицу сайта "Огурцова на линии" Дедюхову Ирину Анатольевну за публичное оскорбление по национальному признаку, призывы к насилию, оскорбление высших должностных лиц с использованием интернет-СМИ". В заявлении отмечалось, что "на своем сайте Дедюхова И.А. под псевдонимом "ogurcova" позволяет себе оскорбительные высказывания, не только в адрес чеченцев и евреев, а также в адрес высшего руководства страны".

Сама Дедюхова подробно описывает ситуацию в посте "Принудительный апгрейд". "Еще не было восьми утра, когда ко мне с утра ворвалась разнузданная банда следователей районной прокуратуры и оперативников отдела по борьбе с экстремизмом с понятыми, – дабы на основании статьи 165 и 182 УК РФ – провести у меня обыск с целью изъятия "предметов, ценностей и других вещественных доказательств" по уголовному делу по ст. 282 ч.1 о разжигании мною национальной ненависти, по которому я пока прохожу… свидетелем, поскольку "доказать статью", то есть сам состав преступления на основании моих двухмесячных допросов, они не смогли. И вот как ворвались в дом за дочкой, собравшейся в школу – так мурыжили до восьми вечера, получая указания сверху. Их собрали в 6 утра, до семи читали лекции о моей крайней опасности для общего благоденствия каких-то "двухсот наций" в России".

По словам Дедюховой, перед тем, как "ворваться", они караулили под дверью, пока ее не открыла дочь, выходя в школу. "Я сидела с гудящей головой, не совсем соображая, что же им от меня еще надо? Ведь я не отказалась ни от одного слова, подтвердила, что сказала их в своем блоге, где никто писать под моим ником никто не может. Спросила следователя, почему он проводит "следственные мероприятия" в моей квартире, если инкриминируемое мне преступление против всех двухсот наций совершено в Интернете?" Но что следователь задал риторический вопрос: "А как я могу проводить следственные мероприятия в Интернете? Как?!"

"Глядя, как он вертит в лапах мой объемистый бюстгальтер, я была вынуждена с ним внутренне согласиться, - продолжает блоггер. - Делать такому в Интернете совершенно нечего"

Далее Дедюхова размышляет о вопросе тех самых "двухсот наций" и приходит к выводу, что "все же нация должна проявляться не доносами, не уголовщиной и терроризмом, не спекуляциями на этническом происхождении – а в литературных образах, поскольку лишь большая проза окончательно формирует менталитет нации", в чем-то, "что объективно существует само по себе". "И для всех других наций прямым доказательством существования конкретной нации – становится некий самоанализ и возникновение образа нации в целом. Вот только для самой нации намного важнее - собственное ощущение... Нация – самодостаточное и устойчивое образование, существующее вне чужих "любовейуважений", - резюмирует Ogurcova.

Между тем, коллеги писательницы признаются, что Дедюхова сама иной раз "перегибает палку". Причем настолько, что ФОРУМ.мск уже давно воздерживается от публикации ее текстов, хотя раньше и "позволял". "Тут вопрос не в том, нравится ли кому-то, что «ogurcova» неполиткорректна или не нравится, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В конце концов, не нравится - не читай. Вопрос в том, что уголовное преследование может по самому его смыслу происходить за дела, а не за слова. У нас же все чаще привлекают к ответственности не за дела, а за слова".

По его мнению, мнимое преступление вполне можно подтвердить мнимыми доказательствами, собранными в результате мнимого расследования. "И не надо искать бандитов с ножами, можно спокойно сидеть у компьютера в управлении, в тепле и со стаканом чая, и выявлять излишне эмоциональных литераторов - это ж какого матерого злодея выявили, саму Дедюхову! Не то что какого-то безымянного абрека, который, может, и угробил человек десять, но тоже таких же безымянных - за него орден не дадут, а вот за матерую экстремистку "ogurcova" уж во всяком случае отметят в приказе, - добавил Баранов. - И вот до тех пор, пока такая практика существует, нас всех будут резать в подъездах, по той причине, что "органы" будут заняты ловлей мнимых экстремистов в блогах".