Posted 20 января 2011,, 16:40

Published 20 января 2011,, 16:40

Modified 1 апреля, 10:08

Updated 1 апреля, 10:08

Лампочка Медведева

20 января 2011, 16:40
Приняв закон о запрете 100-ваттных ламп, государство получило в итоге лампочку на 99,9 ватта, пишет блогер Игорь Корнилов. Именно таким образом отреагировали на закон продавцы. По мнению блогера, как обычно, государство забыло подкрепить запрет ответственностью.

99,9 ватт. Именно так народ отреагировал на запрет 100-ваттных ламп накаливания. Точнее, технологии разные, кто-то начал производство ламп на 95 ватт, кто-то просто исправил маркировку и получается уже 99 ватт. Магазинчики торгуют и 100-, 300-, 500-ваттными лампами накаливания, благо, как обычно, запрет государство забыло подкрепить ответственностью. Как было с декларациями чиновников и массой иных законов, которые приняты, но не работают, поскольку никому и не нужно, чтобы работали. И получается такой диалог между проверяющим и продавцом:

- Знаешь, что нельзя продавать 100 ваттные лампы?

- Ну, что? Скажем, знаю, и че?

- Так почему продаешь!

- Так, а че мне за это будет?

- Ничего!

- Зачем тогда приходил?!

Власти сколько угодно могут говорить за политику энергосбережения, но давайте сначала "перестанем размазывать белую кашу по чистому столу." (с), поскольку каждый депутат, проголосовавший за принятия закона о запрете 100-ваттных ламп, выглядит просто кретином. Понимали же они, что завтра начнут выпускать лампочки на 99,9 ватт, не меняя технологий и производства, просто путем изменения маркировки? Безусловно, понимали. Почему проголосовали и приняли закон? Так как партия власти у руля, она и принимает решение большинством голосов, что выглядит очень смешно; как президент в очередной раз их выставил полными кретинами, которые даже не читают законов, за которые голосуют, или читают, но не понимают сути написанного.

А как же иначе? Понавыбирали шоуменов, спортсменов и прочих "законодателей", которые если в чем и сильны, то явно не в законах.

Да и заставить этот закон работать просто физически невозможно, поскольку в ряде мест энергосберегающие лампы просто не будут работать. Проще было наладить выпуск патронов со встроенным диодом и плавким предохранителем. Первый дал бы реальную экономию и увеличил срок службы лампочки, второй - защитил бы ее от скачков напряжения. Да, напомню, во многих местах России лампы энергосбережения не будут работать, так как нет там 220 вольт, а есть гораздо меньше. И уж если и нужен какой закон, так закон о качестве подаваемой электроэнергии.

Представьте, просидел полдня без света - вчинил иск энергетикам за испорченную колбасу в холодильнике, теплую водку и за синяки и шишки, полученные при героическом переходе из спальной комнаты на кухню. Вот бы энергетики радовались! А сейчас звонишь и ругаешься, что телевизор погорел из-за скачков напряжения, которые даже лампы накаливания не выдерживают, а в ответ - нужно иметь стабилизатор дома, а когда ругаешься за пропавший с компа текст, то опять же, напоминают про УПС (источник бесперебойного питания). То есть плати за все сам, покупай стабилизаторы, ИБП... а энергетики будут только деньги считать. А потом рассказывать: про ужасы стихии, повалившие столбы ЛЭП, которые уже лет двадцать, как забыли про обслуживание; про веерное отключение - поскольку энергетики даже позабыли, где и какая подстанция когда-то находилась; про обледеневшие и падающие деревья ( о которых спорят энергетики и муниципалы, кому ветки подрезать).

А власти? Власти все пишут идиотские законы, которые никогда не будут выполняться, тратят на них рабочее время, проводят массу совещаний по этому поводу, депутаты голосуют, выделяются средства из бюджета на строительство заводов по производству экономичных ламп, делегации летают за рубеж с целью изучения передового опыта и высоких технологий, для большой экономии госбюджета на маленьких лампочках. И вот, потратив массу бабла на командировочные, оклады и строительство, государство получило в итоге лампочку на 99,9 ватта.

И уже где-нибудь американский Михаил Задорнов рассказывает о России: "Ну они тупые, такие тупые...", особенно в Кремле и среди депутатов.

Прочитать оригинал поста Игоря Корнилова с комментариями читателей его блога можно здесь.