Posted 27 января 2011,, 20:56

Published 27 января 2011,, 20:56

Modified 1 апреля, 10:00

Updated 1 апреля, 10:00

Ослы Российской Федерации

27 января 2011, 20:56
Блогер jurialhazz, проживающий в Эстонии, рассказывает о посольстве РФ в Таллине. По мнению блогера, своей работой посольство губит имидж России не только для иностранных туристов, которые фотографируют обмороки русских старушек, но и для собственных соотечественников.

Блогер jurialhazz, проживающий в Эстонии, рассказывает о посольстве РФ в Таллине. По мнению блогера, своей работой посольство губит имидж России не только для иностранных туристов, которые фотографируют обмороки русских старушек, но и в глазах собственных соотечественников.


Мой знакомый пришел ко мне и сказал: "Напиши об этом! Это просто беспредел..."

Оказалось, что ему пришло время поменять свой паспорт гражданина РФ. Но такого кошмара он не ожидал. Приемные часы по три часа в день. Очередь на морозе надо занимать с пяти часов утра. Но даже это не гарантирует попадание на прием в посольство. Попал он туда только на четвертый день...

Послом РФ в Эстонии делает вид, что работает, некто Мерзляков. До него это место занимал некто Успенский. Ни один из них не предпринял никаких мер для ликвидации этого безобразия. Ни один из них даже не вышел и не поговорил с людьми, которых мучают в бесконечных очередях. Встает вопрос - а соответствуют ли эти люди занимаемой должности?

Что они предлагают гражданам России?

"Думаю, в самое ближайшее время мы найдем себе для консульских дел официального помощника. Это будет московская фирма, которая станет оказывать помощь консотделу в подготовке документов и не брать с людей больших денег за свои посреднические услуги. Это должно будет уменьшить нагрузку на отдел, отведя от него значительную группу людей, которая предпочтет заплатить, условно говоря, 20-30 евро, а не стоять в очередях".

То есть посол в нарушение слов президента России о том, что надо избавляться от фирмочек-посредников при госучреждениях, как раз занимается созданием их? Ему мало зарплаты и он запланировал себе "добавку к пенсии" от московских откатчиков? Это что же за организация такая, работник которой имеет право посылать в пеший эротический тур президента своей страны?

Для многих русских в Эстонии 30 евро являются десятой частью их дохода! А для пенсионеров и пятой частью... Какой же сволочью надо быть, чтоб у и так уже обобранных русских людей выманивать дополнительные деньги? Да, и куда смотрит президент? Неужели ему все равно, что его собственные чиновники ему не подчиняются?

Имеется вопрос и к министру иностранных дел РФ Лаврову... По какому признаку отбирают послов для Эстонии? Понимает ли министр Лавров, что он губит имидж России? И не только в глазах иностранных туристов, которые заснимают на свои фото- и видеокамеры обмороки русских старушек, пинки охранника и унылую злую очередь, но и в глазах собственных соотечественников? И на какой результат программы по переселению рассчитывает МИД России, после тех многодневных издевательств, которые устраивает Мерзляков даже тем людям, которые хотят просто получить справку или поменять паспорт?

Почитайте, что говорят о вас и вашем Осле Российской Федерации простые граждане России из Эстонии. И сделайте уже какие-нибудь выводы!

1. Моя покойная мама была гражданкой России. И я должна была сопровождать ее в консул.отдел на ул. Лай. Вы знаете, это одно издевательство над людьми. Отдел закрывается на обед! Вы представляете - на обед! По-моему, такое учреждение должно работать без обеда и сотрудники должны заменять друг друга. Работа отдела совершенно неорганизованна! Сотрудники ведут себя по-хамски, с какой-то ненавистью к тебе. А ведь они находятся здесь в командировке! Прекрасно устроились - в Таллине, в командировке. Я могу говорить много плохого о работе конс.отдела. После каждого его посещения хочется писать жалобу в МИД России!

2. Вчера подавала документы на замену паспорта, простояла 4 часа на улице, на холоде, когда зашла в зал, трясло от холода еще полчаса, рядом стояла бабушка лет 70, прошептала мне на ухо, что пока стояла, два раза описалась.

3. Еще не успели остыть мои уши от медведевских слов о том, что вокруг госучреждений роятся всякие фирмочки-посредники, за узаконенную взятку оформляющие документы, и которые нужно уничтожать, как в Эстонии при посольстве сразу организовали такую фирму. Может, это такой протест нашего российского посла против президента, или посол вообще не слушает, что говорит Медведев?

4. В центре города этот беспредел выглядит еще позорнее. Толпы туристов фотографируют очередь ,смеются... Это выглядит так, что можно подписать под фото «очередь за бесплатным супом, например». Управы на тех, кто сидит по ту сторону дверей консульства, нет. Консульские отделы - это лицо той страны, которую они представляют... грустно, что именно так представляют Россию.

5. На какой помойке находят работников для посольств и консульств России в бывших "братских" республиках? Или для них где-то специальную плантацию разбили?

В визовом отделе - хамство, в ответ на звонки - хамство. Видимо, это такой фирменный стиль для общения с бывшими и нынешними, но живущими вне самой России, соотечественниками.

6. У меня мама гражданка России, сама стояла с ней в мороз на улице в очереди, через 3 часа сообщили, что прием закончился, мама уехала домой( живет в 40 км от города). Приехала в другой день, сказали, не правильно заполнено, опять не получилось. Я стояла и смотрела на стариков в очереди, и сердце кровью обливалось от жалости к ним, старенькие, больные, очень скромно одеты.Что тут скажешь? И вообще это не посольство, а курятник два квадратных см. Да, забыла, пока стояли в очереди, нас все время фотографировали иностранцы, а сопровождающий им что то объяснял, представляю что…

7. Посещал российское посольство два года назад. Перед закрытием в конце рабочего дня нас осталось двое. Я попросил принять документы, на что получил ответ "рабочий день закончен, уходите, пока вас не вытолкали силой отсюда". Я просто онемел... Осталась женщина в возрасте за 80. Как с ней обращались, не знаю, я сразу ушел, и больше не хочу знать и слышать про это посольство.

8. Моему отцу 90 лет. Весной подача документов на обмен паспорта стоила ему 4-х месяцев постельного режима. Осенью получили паспорт - опять постельный режим до Нового года. В январе скончался.

Вот до чего доводит получение паспорта гражданина РФ.

Будьте вы прокляты.


Прочитать оригинал поста блогера jurialhazz с комментариями читателей сообщества ru_politics можно здесь.