Posted 8 февраля 2011,, 13:21

Published 8 февраля 2011,, 13:21

Modified 1 февраля, 07:28

Updated 1 февраля, 07:28

Эфирный наркоз для кубанцев

8 февраля 2011, 13:21
Губернатор Александр Ткачев после трагических событий в Кущевской набрался смелости и выступил в эфире программы "Познер", путаясь в показаниях и обвинив в росте криминала на Кубани федеральную власть и город Ростов-на-Дону.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев после трагических событий в Кущевской набрался смелости и выступил в эфире программы "Познер" на "Первом канале". Большая часть телеинтервью была посвящена криминогенной ситуации в крае в связи с «делом в Кущевской».

Телевизионное выступление Ткачева началось с интересного заявления – губернатор ответил вопрос своего земляка о том, почему многие люди недовольны властью. «Это нормально, когда люди плохо относятся к власти», – сообщил глава региона. А затем добавил, что его, губернатора, не должны все любить и он не хочет быть популистом.

Утверждение, конечно, решительное. Исходя из этих слов, получается, что руководитель региона может проводить такую политику, которая будет вызывать несогласие граждан, но чиновник будет продолжать дудеть в свою дуду.

Что-то подобное в отечественной истории утверждалось разве что во времена монархического деспотизма, когда считалось, что глава государства должен «вести к счастью» своих подданных даже вопреки их желанию. Сегодня главы регионов утверждаются народными избранниками – депутатами законодательных собраний, но оказалось, что руководитель края, видимо, вправе игнорировать глас народа.

Впрочем, нет. Кубанский губернатор не был бы кубанцем, если через несколько минут не сказал бы противоположное. Поговорив на «тему Кущевки», Александр Ткачев заявил, что ему важны социологические рейтинги и «мнение людей». Вот так в одном интервью, за короткое время, совместилось несовместимое.

Гораздо больший временной разрыв лежит между двумя другими противоречивыми утверждениями краснодарского губернатора. Александр Ткачев сказал в телеинтервью, что никогда не состоял в КПРФ, а был только членом Аграрной партии. Видимо, не в курсе губернатор, что по Интернету гуляет видеозапись десятилетней давности, из которого следует прямо противоположное сказанным словам. На видео человек, похожий на Александра Ткачева (очень похожий!), выступает на мероприятии КПРФ, просит поддержать его кандидатуру на выборах губернатора и говорит: «Я восстановился в Компартии…».

Ну, ладно. Это все, как говорится, сопутствующее, второстепенное. Главная тема интервью нынешнего единоросса Ткачева была посвящена не политике, а ситуации в Кущевской и вокруг нее.

Кубанский губернатор объяснил, почему и откуда произрастают такие криминальные группировки, как «цапковская». «Подобные преступления могут происходить в любом субъекте Российской Федерации», – сообщил глава региона. То есть не краснодарская власть виновна в росте криминала, а федеральная? Смелое заявление. Смелый губернатор.

По ходу рассказа Александр Ткачев нашел еще одного виновника ситуации в Кущевской - соседний город Ростов-на-Дону. Влиянием «Ростова-папы» объяснил кубанский губернатор нахрапистость кущевских бандитов.

Вообще-то имидж криминального центра у Ростова появился еще в очень незапамятные годы. С той поры утекло уже много воды, и Ростов давно стал обычным городом, мало отличающимся от других российских мегаполисов. И только те, кто ищет какую-то выгоду от его былой славы, эксплуатируют образ «воровской столицы Юга». Например, ростовские экскурсоводы, которые даже придумали маршрут по местам «криминальной славы». Теперь вот кубанские власти припомнили былое. Сосед виноват…

Эту тему, кстати, однажды даже подняли на одном из краснодарских форумов, что, мол, «цапковские» - это подражатели ростовским криминальным авторитетам. На это житель станицы ответил: «Знаешь, я жил в Кущевской с самого рождения, знаю весь беспредел этой станицы не понаслышке. Около пяти лет назад переехал в Ростов. Без всяких украс скажу. В Ростове паиньки живут по сравнению с Кущевской. Я за пять лет жизни тут ни разу такого не видел, какое вижу, когда приезжаю в Кущевскую».

Ну, большинство телезрителей не жило ни в Ростове, ни в Кущевской, сравнить не может, поэтому слова Александра Ткачева о «плохом влиянии» Ростова можно считать удачным аргументированным ходом.

Рассказывая далее о «безопасной» Кубани, губернатор заявил, что в крае «нет воров в законе». Утверждение вызывает сомнения, но затем глава края высказался еще более интересно. Он поведал, что начальник подразделения центра по противодействию экстремизму ГУВД (бывший начальник подразделения УБОПа) в Кущевской Александр Ходыч «практически» был членом банды. Ну да, зачем «воры в законе», когда есть такие «правоохранители».

Но если арестованный Ходыч – «бандит», то отставленного главу ГУВД Сергея Кучерука губернатор защищает. «Кучерук десять лет проработал в крае. Сделал немало. Краснодарский край на первом месте в России по безопасности», – сообщил Александр Ткачев. В подтверждение своим словам губернатор привел пример того, как каждое лето в регион приезжают миллионы отдыхающих. Не было б безопасно – не приезжали бы, таков довод кубанского главы.

Увы, аргумент не силен. В Бразилию тоже приезжает много туристов, но ведь никому не придет в голову отрицать тот факт, что есть в Бразилии трущобы, где царит криминал, и там стреляют.

Координатор общественного проекта «Открытая власть», сочинский блогер Александр Валов, комментируя «Росбалту» интервью губернатора, кое в чем согласен с главой региона. По замечанию Валова, криминальные структуры действительно есть по всей России, и потому Кубань не является исключением. Но вряд ли стоит отрицать масштабную связь кубанского криминала с силовыми органами. «Ситуация аффилированности криминальных и правоохранительных структур существует», – подчеркнул блогер и привел самый яркий пример: «крышевание» силовиками нелегальных игорных клубов.

Более категоричной в своих комментариях оказалась лидер движения "Все равны перед законом и судом" Ирина Колесникова. «Есть выражение – мы имеем то правительство, которое заслуживаем. Мне стыдно, что я заслуживаю такое правительство в лице нашего губернатора», - констатировала она.

По замечанию общественной деятельницы, кубанский губернатор запутался в собственных словах – то он говорит, что в крае повсюду действуют банды и «бандочки», то отрицает свои же слова, то кивает на общероссийские масштабы криминала. По мнению Ирины Колесниковой, Ткачев явно в смятении и не знает, что в реальности происходит в регионе.

«Полководец, руководитель, не должен быть таким. Он должен бороться против беззакония, а вместо этого он борется с нами, как это называют – с «оппозицией». А эта оппозиция, на самом деле, – рядовые граждане, которые пострадали от беззакония, царящего в Краснодарском крае», - подвела итог лидер «Белой ленты».

Комментаторы передачи на сайте Познера были еще менее сдержанными: "Увидев, как вел себя Ткачев на передаче, я представил человека, не умеющего плавать, который попал в бассейн, где глубина по глаза. И вот он на носочках, бултыхая руками, захлебываясь, пытается добраться до края бассейна"; "Познеру не пришлось задавать провокационных вопросов. Ткачев сам раскрыл себя. Он как будто перегорел перед экзаменом, предмет которого не очень хорошо знает".

"Познер <...> вопросы задавал хорошие, комментарии делал только лицом, оставляя зрителю всю полноту выводов", - пишут в блогах.

«Ни о чем не сожалею», - сказал Александр Ткачев, отвечая в конце передачи на вопрос ведущего.

А может, стоило хотя бы Пруста почитать?

Дмитрий Ремизов, rosbalt.livejournal.com