Posted 16 марта 2011,, 04:28

Published 16 марта 2011,, 04:28

Modified 1 апреля, 09:13

Updated 1 апреля, 09:13

Блогеры обсуждают, покарал ли Бог Японию за оскорбление России

16 марта 2011, 04:28

МОСКВА, 16 марта. Блогеры обсуждают заявление представителя РПЦ, иерея Александра Шумского о том, что катастрофа в Японии - возмездие этой стране за оскорбление России. Об этом Шумский заявил в статье, озаглавленной "Конец японского чуда".

"И еще одно интересное наблюдение в связи с японскими событиями. Практически все русские люди, в один голос, не сговариваясь, утверждают, что страшный природный катаклизм в Японии есть возмездие этой стране за оскорбление нашего Отечества. Все хорошо помнят, как после посещения Курильских островов российским президентом в Японии топтали его портреты, сжигали и рвали российский флаг. Флаг любой страны есть ее главный символ. Разрывание и сжигание флага означает символическое уничтожение страны. За символическими действиями, как правило, следуют практические, Япония к ним, очевидно, готовилась. Вот и вернул ей Господь бумерангом то, что причитается за ошибочные символические действия и намерения", - пишет Александр Шумский.

«Так вот, оказывается мы, кто с болью воспринимает происходящее в Японии, и не "русские люди" вовсе, - пишет блогер alex-obraztsov. - Интересно, как низко надо пасть, чтобы с таким нахальством щеголять своим нравственным ничтожеством?»

«Сначала Гундяев высказался о Гаити, теперь Шумский поддержал традицию и погрозил "божьим перстом" Японии, - отмечает блогер y0x1. - И так, знаете, "по-христиански", что аж мороз по коже. Умеют сказать слова утешения "пастыри" народа российского. Как таких земля носит?»

«Я был уверен, что заявление подобного рода от представителей христолюбивой братии обязательно последует, - пишет блогер teamour. - И эти славные парни с длинными волосами в юбках меня не подвели. Как же не отплясаться на чужих костях».

«Ну, насчет "всех русских людей" - автор погорячился, - пишет блогер orthodox-mouse. - Скажем так: "некоторые идиоты, лишенные чувства сострадания" - так будет вернее. Короче говоря: если этот мистический бред написан искренне - то я не понимаю, в какого бога верит о. Александр Шумский. Тот Бог, о котором евангелист сказал "Бог есть Любовь", здесь явно ни при чем».

«Извините, я человек приличный и не склонный к ругани, и к личным оскорблениям стараюсь относиться по-христиански - подставляя вторую щеку. Но тут даже я не выдержал, - пишет блогер elijah-morozoff. -Оклеветали не только меня, но и многих из вас.

Господа, для меня, для моей личной жизни национальный вопрос никакого значения не имеет. Но я русский, так себя и позиционирую. Думаю, среди вас немало людей, которые считают себя русскими и при этом не утверждают ничего про катаклизм в Японии, а от чистого сердца сочувствует.

Кто дал этому толоконному лбу право оскорблять тысячи людей и разжигать справедливую (в данном контексте) ненависть к русским со стороны нормальных людей?

Господь учит нас прощать и до суда дело не доводить, но есть грех - если бы на это создание кто подал в суд, я бы истца поддержал и аплодировал ему».

«Сначала о том, что хочется сделать... Хочется пойти в магазин и купить российский флаг, - пишет блогер alexalexxx. - Рублей двести (или почем нынче российские флаги?) не жалко. Затем сжечь его за городом, где-нибудь под весенним небом, - прямо под носом у господа. И этим эмпирическим жестом проверить версию попа Александра Шумского.

Надо понимать так, что их православный бог (хранящий "святую Русь") уничтожил тысячи стариков, детей и женщин - в ответ на действия с трехцветной тряпочкой, которую то ли сожгли, то ли разорвали несколько азартных японцев. Высота православного духа поражает воображение. Тысячи невинных жертв - просто тьфу, - для попа.

Я давно считаю развращающим влияние на человека идеи "вечной жизни". "Вечная" жизнь катастрофически обесценивает земную, - когда теряется чувство уникальности существования (своего и чужого). Тысячи погибших (с точки зрения церкви) вовсе не погибли - страшно, навсегда и безвозвратно, - а продолжают жить на небесах. Смерть, как мелкая неприятность на бесконечном духовном пути...

Поэтому жирный плевок православного попа в тысячи погибших женщин, стариков и детей - не исключение, а правило. Православный образ мыслей в полной поповской красе».