Posted 19 апреля 2011,, 16:21

Published 19 апреля 2011,, 16:21

Modified 1 апреля, 08:38

Updated 1 апреля, 08:38

Блогеры: Нужно тестировать на наркотики сотрудников администрации президента

19 апреля 2011, 16:21

МОСКВА, 19 апреля. Блогосфера обсуждает идею президента РФ Дмитрия Медведева о тестировании учащихся на употребление наркотиков.


«Посоветовал бы Медведу сначала победить наркоманию в главном ее рассаднике – полиции, - предлагает блогер ezhovs. - Зайдешь в ОВД - половина рож накурена. Можно еще всех работников администрации президента на наркотики протестировать - уверен, результаты будут что надо».


«Наркомания - это зло. Это война против русского народа, направленная на полное его уничтожение, - уверен блогер jabutnm. - И вот теперь президент предлагает ввести добровольно-принудительное тестирование на наркотики. Причем, и это не злая шутка, тем, кто не пройдет тест, будут закрыты все дороги. Ни учебы, ни работы - ничего. Попался в 18 лет на употреблении - можешь сразу в гроб, потому как ни в институт, ни на приличную работу уже рассчитывать не придется.

Я за наркоманию? Абсолютно нет, и да же более того, считаю себя непримиримым по отношению к наркотикам. Но идиотские, а по другому не скажешь, инициативы правительства только усугубят положение.

Самое первое, что хочется отметить, слова президента о 2,5 миллионов наркоманов в нашей стране. Откуда он взял такие цифры? Ведь по официальной версии у нас всего то полмиллиона. Видно когда нужно произвести впечатление, то все средства хороши. 2,5 миллиона наркоманов - это цифра ООН, но только шести годичной давности. Сколько сейчас в России наркоманов не знает никто. Полагаю, что с 2005 года (доклад ООН) их число выросло в разы.

При нынешнем состоянии власти, таком сборище некомпетентности, не профессионализма, зашкальном уровне коррупции и круговой поруки, любой здравомыслящий человек поймет - никакие реформы проводить нельзя. Невозможно, как размножение у даунов. Посмотрите, что принесли все начинания правительства: медицинская реформа, реформа полиции, заорганизация малого бизнеса, пенсионные реформы, лесной кодекс, реформы в энергетике и т.д. Все, абсолютно все модернизации, привели к краху. Любое начинание звучащее безобидно выкручивается так, что страна взывает от боли».


«Веществ - тысячи. Бесполезняк полный, - считает блогер a-n-d-r-u-s-h-a. - Добавочная криминализация наркоты просто добавит смертей от злоупотребления легальными аптечными продуктами. Ну и выбросившиеся втроем из окна школы восьмиклассницы после теста - тоже будут, однозначно».


«Когда я учился в школе, наркоманов я не видел. В первый раз я увидел коробок анаши, когда учился в 6-м классе: какой-то старшеклассник показал его моему другу, было это недалеко от школы. Больше ничего связанного с наркотиками в моей школьной жизни не происходило.

Имеет ли смысл проверять школьников на наркотики? Да. Потому что каждое последующее поколение взрослеет быстрее предыдущего, и если для меня в 12 лет наркоман ассоциировался с каким-то абсолютным маргиналом, то для нынешних школьников такой субъект может быть одноклассником, - пишет блогер kulebyaka1. - Лично мне кажется, что куда большая проблема не наркотики (я искренне верю, что школьников наркоманов не так много). Большую опасность представляет алкоголизация молодежи. Когда потребление алкоголя входит в стандарты повседневного быта - выпить бутылку пива после занятий входит в привычку у многих, даже не старшеклассников.

Пиво или "ягики" по поводу и без - это нормальный атрибут уличного школяра. И вот это еще более опасно, а каким административным методом с этим бороться вообще непонятно, ведь алкоголь, который может быть опасней, чем многие виды наркотиков у нас никак не ограничивается».


«Размахнулись «на рубль» (но не в смысле затрат: израсходованы будут миллионы, причем неплохо поживятся не только распиловщики бюджета из минобраза и минздравсоцразвития, но и производители наркотестеров; ох, чую, скоро среди последних замелькают знакомые фамилии с незнакомыми именами – здоровые, не подсаженные на иглу дети высоких чиновников должны же получить пряники за хорошее поведение). А вот пользы будет на копейку, - пишет блогер gengar. - Вред же несомненен. Фактически, лишив детей свободы выбора, мы тем самым, во-первых, расписываемся в полном отсутствии доверия к ним; во-вторых, подтверждаем собственную несостоятельность как воспитателей, раз не беремся убеждать, а способны лишь принудить; в-третьих, в очередной раз демонстрируем, что лишь на словах у нас свобода лучше несвободы, а на деле для начальства несвобода подчиненных (в роли которых в данном случае выступают школьники) много предпочтительнее, как-то уютнее нашим общим боссам с порабощенным населением, приятственнее; наконец, в-четвертых, фактически все подрастающее поколение мы изначально объявляем потенциальными наркоманами, которых лишь тотальный контроль способен оборонить от данного зла.

Что же мы выигрываем, устраивая очередную бессмысленную и дорогостоящую антиалкогольную (хорошо, антинаркоманную) компанию? Или перед нами очередное проявление предвыборного синдрома? Президент решил проявить себя решительным лидером, дабы в стиле старшего товарища понравится народу? Только вот «мочить в сортире» по отношению к школьникам выглядит неубедительно, неспортивно как-то, да и «не звучит» в устах человека, кажущегося всё-таки интеллигентным. Да и выборы, независимо от того, как и за кого мы будем голосовать, с большим преимуществом выиграют ЕдРо и тот, кого назначит президентом России Путин. Не стоит и стараться…

Так что, Дмитрий Анатольевич, может, оставим детей в покое, а? Дадим им ма-а-аленький такой урок свободы и доверия? Иного у них и так «выше крыши».


Напомним, предложение ввести тестирование на наркотики озвучил накануне в ходе заседания Госсовета президент РФ Дмитрий Медведев. Он не исключил возможности внесения изменений в трудовое законодательство, чтобы работодатель при приеме на работу мог в качестве условия выдвигать отказ от употребления наркотиков.