Posted 13 мая 2011,, 19:27

Published 13 мая 2011,, 19:27

Modified 1 апреля, 07:58

Updated 1 апреля, 07:58

Закончилась ли Вторая Мировая?

13 мая 2011, 19:27
В советское время нас регулярно предупреждали: "Нацизм снова поднимает голову". Советский Союз рухнул, и тут выяснилось, что врага мы не добили не только в Афганистане, не только в Европе, но и в собственном доме.

Написатели программы десталинизации говорят о необходимости окончания гражданской войны в России. Это идея занятная, но актуальная только для России. А вот для всей Европы, а то и мира актуальным становится вопрос об окончании Второй Мировой войны.

Да, формально война эта в Европе закончилась в мае 1945-го, а Японию добили к сентябрю 1945-го, но закончилась ли эта война на самом деле?

Есть расхожее утверждение, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Мне же кажется, что Вторая Мировая война не кончится, пока не будет добит последний нацист. А с этим, товарищи, у нас большие проблемы. Колоссальные.

В советское время на уроках, лекциях, в трудовых коллективах, со страниц газет и в передаче "Международная панорама" нас регулярно предупреждали: "Нацизм снова поднимает голову". А сытый и в общем-то благополучный по меркам большинства землян советский народ только похихикивал, будучи уверенным, что это неуемная фантазия пропагандистов. В самом деле, в годы существования СССР и советского блока неоцнацисты в Европе выглядели кончеными маргиналами, клоунами, с которыми нормальный человек дела иметь не будет. Про существование таких выродков в странах социализма и речи не шло.

Но советский блок пал, Советский Союз рухнул, и тут выяснилось, что врага мы не добили не только в Афганистане, не только в Европе, но и в собственном доме. За последние 20 лет враг этот окреп, встал на ноги, вытащил из подвалов свои старые знамена, что не были брошены к Мавзолею, и вновь стал вынашивать планы прихода к власти. Да что там планы - в Европе правые и ультраправые партии сегодня наращивают электорат, входят в правительства и пользуются большим успехом.


Прочитать оригинал поста блогера petrovchik с комментариями читателей его блога можно здесь.