Posted 18 мая 2011,, 12:20

Published 18 мая 2011,, 12:20

Modified 1 апреля, 07:53

Updated 1 апреля, 07:53

Логотип "РосПила" признали надругательством над гербом России

18 мая 2011, 12:20
Против создателей логотипа проекта «РосПил» могут возбудить уголовное дело по статье «надругательство над государственным гербом РФ». Проверка проводилась по депутатскому запросу единоросса Павла Зырянова.

МОСКВА, 18 мая. Блогера Алексея Навального допросили сегодня в полиции Москвы. Это связано с запросом депутата от "Единой России" Павла Зырянова, который потребовал проверить законность использования российского герба в эмблеме антикоррупционного сайта "РосПил". Об этом сообщил в своем "Твиттере" сам Навальный после допроса в полиции. По его словам, в материалах дела содержатся результаты экспертизы, подтверждающей, что логотип сайта является надругательством на гербом РФ.

"Дознаватель сказал, что дело по надругательству возбудят, т.к. в материалах есть соответствующая экспертиза. Экспертизу о том, что логотип "РосПила" - надругательство над гербом, сделал некий институт культурологии. Если дело возбудят, то буду проходить по нему как свидетель", - написал Навальный в среду в своем блоге в Twitter.

Ранее Навальный сообщал, что получил повестку о вызове в отдел внутренних дел, чтобы дать объяснения по жалобе депутата Госудумы (франция "Единая Россия") Павла Зырянова. Парламентарий усмотрел в логотипе проекта "РосПил" (двуглавый орел с двумя пилами, которые птица держит в своих когтях") надругательство над государственным гербом России, в связи с чем в марте обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой о "провести проверку и принять необходимые меры при наличии достаточных оснований" вплоть до уголовной ответственности.