Posted 23 мая 2011,, 10:08

Published 23 мая 2011,, 10:08

Modified 1 апреля, 07:48

Updated 1 апреля, 07:48

Поколение нищебродов

23 мая 2011, 10:08
Наши предки были богаче нас с вами. У них была Родина, был Бог, была Правда, были Братья и Сестры, был Народ. Были поля и луга, был труд на своей земле. И за все это можно было воевать и умирать. Сегодня все не так.

Богат человек, которому есть за что сражаться и за что умирать. Нищ тот, у кого нет ничего подобного.

Наши предки, пожалуй, и правда были богаче нас с вами. У них так много было. У них была Родина, был Бог, была Правда, были Братья и Сестры, был Народ. Были поля и луга, был труд на своей земле. У них было это все по одной незатейливой причине. Они не отделяли себя от всего этого, уважали самих себя и других в этом.

Только в своем труде выражался человек, только принадлежностью к сородичам был крепок, только на родной земле был нужен и уважаем. Труд его - больше, чем полученная за него зарплата, родня и народ - больше, чем просто формальная принадлежность "по крови", и земля - совсем не квадратные метры жилплощади и сотки загородного участка. Правдой был обычай, признаваемый всеми, а не формальный закон. И за все это можно было воевать и умирать. Потому что без всего этого - не было и человека.

Сегодня все не так. Труд оценивается по зарплате и возможности как можно меньше за нее напрягаться. Народ - чистая абстракция, формальное сообщество быдла, элиты и прочих, коим несть числа в атомизированном мире. Бог и Вера - вчерашний день, а человек должен быть свободным. И ценится человек не по тому, что он делает, а по тому, сколько получает и что может купить. "Если ты такой умный - покажи свои деньги".

Или не свои. Потому что раньше человек богател, накапливая плоды своего труда. И через него богател Род, потомки. А сегодня человек богатеет тем, что еще не сделал и трудами своих потомков, когда берет кредиты на все, что не может себе позволить сегодня. Зато именно сегодня у него есть много и очень много. А завтра... о завтра не думает никто, хотя все призывают о нем думать. И все что ты купил в долг - не твое. Оно принадлежит тем, кто дал тебе не заработанных тобою денег. Когда-то таких называли закупами - холопами, взявшими в долг под залог своего будущего труда.

Мир холопов. Холопу и впрямь плевать на результаты своего труда. Он считает не плоды труда, а деньги, которые еще должен. У него нет ничего, за что стоит сражаться, потому что он ни с чем себя не ассоциирует. Он только мечтает: вот однажды он станет свободным и вот тогда!.. А что тогда? Когда ведь уже был свободен этот холоп. На что он обменял свою свободу? Вот на это снова ее и сменяет. Только у другого хозяина. Про которого ему рассказывали, что и кормит вкуснее, и спят у него дольше, и дозволено больше вольностей в поведении.

Холоп вороват, ленив, безразличен, эгоистичен. Ему плевать на то, что будет с землей - не его земля. Ему хочется мягко спать, вкусно есть и красиво одеваться, но пусть накормит, оденет и спать уложит барин - холоп ведь на него трудится!

И если вдруг понадобится сражаться... холоп потребует, чтобы его защищали. И сдастся новому хозяину. Потому что холопу плевать, у кого работать.

Мы требуем у правительства, коммунальщиков, партии "Единая Россия"... мы ругаем правительство, коммунальщиков, партию "Единая Россия". И хотим, чтобы нам обеспечили, сделали, построили, дали, гарантировали, иначе... иначе мы найдем другую страну, где, как говорят, все уже построено, дано, гарантировано, сделано и обеспечено. Вот только с кредитом за новую машину рассчитаемся... и можно свалить туда, где будешь как человек. Именно будешь как, а не человеком.

Наши предки воевали и умирали, поскольку им было за что умирать. Они были богаты, ощущая себя частью своего большого мира. Мы же - нищие их потомки. Нищие потому, что ничего у нас нет, кроме нас самих. И каждый сам за себя. И главное - чтоб жить в кайф сегодня. Наркоманская нищебродская жизнь добровольных холопов.


Источник: ИФ