Posted 14 июня 2011,, 19:40

Published 14 июня 2011,, 19:40

Modified 1 апреля, 07:18

Updated 1 апреля, 07:18

Китайская Россия

14 июня 2011, 19:40
В школах КНР, как и у нас, дети изучают историю родной страны. В том числе они изучают и то, как формировались ее границы. Это, однако, не означает никаких претензий КНР на чужую территорию. С тем же успехом поляки могут в ужасе разглядывать карты Российской империи с царством Польским.

Пора уже навести порядок в головах по поводу претензий Китая на территорию России и время от времени появляющихся стараниями боевых сурков карт из китайских учебников, где ужасными иероглифами испещрены и раскрашены в нерусские цвета наш Дальний Восток и Забайкалье, а то и вся Сибирь до Урала.

Подобные карты, действительно, существуют. Они делятся на два вида:
* исторические
* карты Китайской Республики

С историческими картами проще. В школах КНР, как и у нас, дети изучают историю родной страны. В том числе они изучают и то, как формировались ее границы. В том числе они изучают Нерчинский договор (1689), а также так называемые "неравные договоры" (это термин) — в частности, Айгунский, Пекинский и прочие (вот эти карты: раз, два).

Это, однако, не означает никаких претензий КНР на чужую территорию. С таким же успехом поляки могут в ужасе разглядывать карты Российской империи с царством Польским. Проблема неравных договоров была решена Китаем и остальными великими державами после Второй мировой войны. Последние ее отголоски купированы с передачей КНР Гонконга (1997) и Макао (1999), с демаркацией российско–китайской границы (2005) и решением всех пограничных споров КНР с Киргизией, Таджикистаном и Казахстаном.

Но есть и другие карты, на которых, действительно, показаны территориальные претензии современного Китая, в том числе и к России. Тонкость в том, что их выпускал другой Китай — не КНР, а Китайская Республика (Тайвань). Формально она до сих пор претендует на всю территорию бывшей империи Цин, за исключением (с 2002 года) Внешней Монголии.

То есть, в том числе, и на российскую Туву (Tannu Uriankhai — то есть Урянхайский край) и небольшой кусок в Хабаровском крае. Вот подробная карта всех претензий Тайваня ко всем. Сами понимаете, что для их реализации Тайваню сперва следует вернуть себе власть в континентальном Китае как минимум. Оцените вероятность.

Однако она ненулевая — потому что тайваньская власть формально законна для всего Китая. Представьте, что в России в феврале 1917–го свергли царя, а Октября не было. То есть правительство Керенского продержалось до вторжения Рейха в 1941 году — а дальше одновременно с освободительной Великой Отечественной войной прошла гражданская, в которой Гитлера в конце концов прогнали, а всех февралистов загнали в Крым. И там они с тех пор не прекращают изображать, что по–прежнему являются законным правительством России, причём до 1971 года даже заседали в СовБезе ООН, пока их оттуда не поперли.

Вот так обстоят дела на Тайване — с той лишь разницей, что диктаторский Гоминьдан (до 1986 года единственная партия на острове) там уже не у руля и, соответственно, все его родимые пятна (и территориальные претензии тоже) теряют актуальность: новые власти не несут груза старых обязательств и взяли курс на полноценную независимость в реально существующих границах.

Ситуация может переиграться, да. Но для этого Гоминьдану нужно мощное внешнее финансирование для реанимации, обретения большой популярности, прочного захвата власти на Тайване вместо нынешнего противоборства "Большой синей коалиции" панкитаистов и "Зеленой коалиции" сторонников "нормальной страны" (то есть независимости), полного международного признания Тайваня (сейчас он признан 23 государствами мира), а Тайваню затем — захвата власти в Пекине. Такая вот матрешка. Впрочем, Гоминьдан до 2000–х годов слыл самой богатой партией в мире (его собственность тогда оценивалась в сумму $2,6–10 млрд).

"А вдруг получится?" — спрашивают белки–истерички. "Конечно!" — отвечают боевые сурки.


Прочитать оригинал поста Николая Попова с комментариями читателей коллективного блога dirty.ru можно здесь.