Posted 4 июля 2011,, 07:44

Published 4 июля 2011,, 07:44

Modified 1 апреля, 06:50

Updated 1 апреля, 06:50

Блогеры просят Медведева обеспечить свободу фотографии

4 июля 2011, 07:44

МОСКВА, 4 июля. Известные российские блогеры обратились к президенту страны Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просят главу государства обратить внимание на проблему "свободы фотографии" в России. Письма они разместили на своих страницах в Живом Журнале.

"Несмотря на то, что право человека свободно фотографировать закреплено в 24 и 29 статьях Конституции РФ, а также в законе "Об информации, информационных технологиях и защите информации", оно редко соблюдается. В нашей стране запрещают фотографировать в магазинах и торговых центрах, на вокзалах и в аэропортах, в музеях, парках, улицах многих городов, на объектах РПЦ и даже на кладбище", - утверждают авторы.

Блогеры, неоднократно проверявшие, как работает право на свободу фотографии на собственном опыте, жалуются, что сотрудники полиции, ЧОП, различных ведомств и организаций, "вопреки существующим законам, препятствуют фотосъемке".

"Надеемся, что вы как гарант Конституции РФ, а также как фотограф, разделяющий это увлечение, обратите внимание на озвученную проблему, и будете способствовать том, чтобы в России не нарушалось на свободу фотографии", - пишут авторы письма.

Они отмечают, что "кому-то эта проблема может показаться мелкой, но именно из таких мелочей строится отношение людей к власти и формируется оценка уровня собственной свободы".

Среди подписавшихся под открытым письмом авторы популярных блогов Дмитрий Терновский, Илья Варламов, Сергей Доля, Антон Носик и Рустем Адагамов.