Posted 4 июля 2011,, 19:46

Published 4 июля 2011,, 19:46

Modified 1 февраля, 08:20

Updated 1 февраля, 08:20

Нам с русскими по пути!

4 июля 2011, 19:46
"Раньше через кавказцев пробовали отделить Кавказ от России - не получилось. Теперь идут с противоположного направления: русских убеждают, что без Кавказа им заживется лучше и счастливее", - пишет в своем ЖЖ чеченский блогер wild_che.

Изо дня в день в ЖЖ разгораются нешуточные страсти вокруг темы отделения Кавказа от России. На основании скриншотов с нескольких соцсетей хотят провести референдум о расчленении России (я уже говорил о чудесах ЖЖ, когда новый блог с первой записи покоряет ТОП и днями мозолит глаза). Эта тема поднимается диванными блогерами и каждый день дополняется какими-то новыми микротенденциями с претензией на сенсационность.

Видимо автор-заказчик всей этой антирусской и антикавказской вакханалии начитался книжки "Микротенденции. Маленькие изменения, приводящие к большим переменам" Пенна и Залесна, а мы теперь вынуждены пожинать плоды его извращенного восприятия.

Мы действительно видим, как каждый день в ТОПе бывает хоть одна кавказская тема, ее автор имеет френдленту от 10 до 200 человек, но это не мешает ему формировать настроения и подбивать аудиторию под эти сепаратистские настроения.

За всех кавказцев говорят, что мы грезим о независимости и ненавидим русских всем нутром, что от дикобразов нужно спасаться отделением и мощными укрепрайонами на границах. Эта тема была запущена еще при акции о "кормлении Кавказа", тогда тоже обвиняли в отсутствии культурных деятелей, художников, писателей и музыкантов. Теперь эти пункты расширились, обвиняют во всем подряд.

Были ли противоречивые страницы во взаимоотношениях русских и кавказцев? Конечно были, даже классик при всей своей любви к Кавказу писал:

"Смирись, Кавказ, идет Ермолов.
И смолкнул ярый крик войны -
Все русскому мечу подвластно..."

Но были и другие строки, которые пропитаны любовью и уважением к Кавказу. Чего стоит такое сравнение "Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ"?

Черные полосы и противоречивые страницы бывают даже в одной семье, не говоря о взаимоотношениях целых народов. Сколько раз между собой воевали европейские страны, а сегодня живут практически без границ в едином пространстве.

Основные обвинения сводятся к тому, что у русских нет таких же прав, как у представителей национальных республик. Где и как это выражается?

Русский народ является государствообразующим этносом, который собрал вокруг себя все остальные народы России. Русский народ дал миру Достоевского и Толстого, Пушкина и Менделеева, Гагарина и Станиславского, Циолковского и Репина. И кавказцы этим гордятся. Все кавказские народы между собой говорят на русском языке. Разве настоящий русский националист не должен гордиться тем, что его язык является международным?

Мы воспитаны на творчестве Пушкина и Лермонтова, Толстого и Грибоедова, и если и есть кавказцы, которые не воспринимают адекватно духовные ценности нашей страны, не умеют жить в нормальном цивилизованном обществе, то это наша общая беда. Так же, как наша общая беда и те русские туристы, которые не умеют вести себя на европейских курортах. Нам нужно сообща с этим бороться. В 90-е мы уже пробовали порознь решать свои проблемы, в итоге так «нарешали», что ВВП на душу населения снизился на 50% (за годы ВОВ только на 25%), огромные потери населения и деморализация, война в Чечне и дефолт, утечка умов и разгул бандитизма… эти годы прочно остались в нашей памяти с эпитетом "лихие".

Сегодня кто-то могучий и сильный решил, что крайними сделать нужно кавказцев. Раньше через кавказцев пробовали отделить Кавказ от России - не получилось. Теперь идут с противоположного направления: русских убеждают, что без Кавказа им заживется лучше и счастливее. Мы не решаем глобальных проблем, мы всего лишь маленькие блоггеры. Но наша общая позиция - не оставаться безучастными, а это тоже кое-что решает. Нас услышат, троллям и провокаторам будет сложнее формировать негативные стереотипы о нас, убеждать других в нашей патологической ненависти к русским.

Хотел попросить всех кавказских блоггеров, которые не согласны с тем, что Россия и Кавказ должны идти разными путями, что русские и кавказцы не способны сосуществовать и вместе развиваться, поддержать этот призыв. Дадим свой ответ этим безбожным плебеям, которые хотят столкнуть сегодня русских с кавказцами, пока завтра очередь не дойдет еще до кого-нибудь…. если доживем до завтра.

Если вам с русскими по пути, присоединяйтесь...


Прочитать оригинал поста блогера wild_che с комментариями читателей его блога можно здесь.