Posted 10 августа 2011,, 17:15

Published 10 августа 2011,, 17:15

Modified 1 апреля, 06:00

Updated 1 апреля, 06:00

Юлина узда

10 августа 2011, 17:15
Тимошенко вынудила Януковича посадить ее в тюрьму, чтобы ей не пришлось эмигрировать. Это было гениально, и нет сомнений, что ее скоро отпустят. Но что она будет делать потом? Народ ей не верит, соратники сбежали. Осталось надеяться на Россию и Запад, которым нужна узда на «донецких».

Тимошенко вынудила Януковича посадить ее в тюрьму, чтобы ей не пришлось эмигрировать. Это было гениально, и нет сомнений, что ее скоро отпустят. Но что она будет делать потом? Убогие протесты у суда показали, что народ к ней равнодушен даже за деньги. Осталось надеяться лишь на Москву и Вашингтон, которым нужна узда на «донецких».

Посмотри на этот суд, говорил киевский коллега, когда экс-премьер Тимошенко заставляла присутствующих потешаться над судьей и называла президента Януковича «обезьяна с гранатой». Это же апофеоз неуважения, причем не столько к суду, сколько к государству, которое он олицетворяет. И правильно, а за что его уважать.

Теперь ясно, что Тимошенко просто нарывалась. И нарывалась, естественно, не в глазах судьи Киреева (ну кто он такой), а в глазах лично Януковича. Ибо только он мог отдать распоряжение заключить Тимошенко под стражу. И только его могли задеть за живое слова Юлии Владимировны. Всем остальным, включая олигархов и ближайшее окружение президента, глубоко безразлично.

Если бы Юлия Владимировна осталась на свободе, донецкие скорее всего нашли бы способ выжить ее в Лондон. Не напрямую – так через родственников, через невыносимый компромат, через кошелек. Никто бы не заплакал: опереться на Украине Тимошенко сейчас не на кого. Бизнесмены из ее «партии» давно сбежали, народ не видит никакой разницы между ней и Януковичем, рядом остались только фрики и слишком замазанные подельники. Фарс с «палатками протеста» у Генпрокуратуры и суда показал, что собрать массовку в ее поддержку нельзя даже за деньги. А значит, бояться «Майдана» донецким нет резона, делай что хочешь.

И вот тут Юля Януковича поймала. Делать «что хочешь» и «что нужно» – не всегда одно и то же. Виктор Федорович явно «человек отдыха», брежневский тип, находиться долго в напряжении он не может. Его можно понять: с 2004 года он только и делал «что нужно». Даже после победы на президентских выборах пришлось напрягаться ради партийной победы на местных выборах. За плечами сотни тысяч километров по депрессивному Центру, по презирающей Западной Украине («вы лучшие геноциды страны»), по ненавидящей Украине Восточной. И вот, наконец, он расслабился. Переселился в Межигорье, спит в будке с «бджолами», летом не вылезает из Крыма, носит радостные пиджаки в стиле «А у нас Новый год». И тут – опять Вона.

Так Тимошенко из потенциального Березовского стала Ходорковским. «Юлю ведут обедать», «Юлю посетила омбудсмен», «в Юлиной камере много курят, но она не жалуется». Вона снова ньюсмейкер и – о чудо – за это уже не надо платить.

Глупость? Безусловно. Желание Януковича подмять все под себя понятно: такой пример рядом. Но надо ж понимать, где Путин и где ты. Есть ли у тебя экономические, политические и военные ресурсы, чтобы иметь своих Ходорковских? Хватит ли тебе легитимности противостоять нажиму Запада, который источником этой легитимности выступает?

Использовать «дело Тимошенко» как аргумент в газовом торге с Москвой – глупость еще большая. Я, признаться, не очень в это верил, пока не прочел заявление «источника в МИД Украины», что вступившись за Юлю, Россия «выдала свой интерес». Какой? Чтоб газ был подороже? Так этого никто никогда и не скрывал. Политических выгод снижать цены тоже нет. На днях Янукович встретится в Сочи с Медведевым. Скидок не ожидается. А вот редкий шанс выступить в роли правозащитника и вступиться за женщину Москва не упустит.

Запад его уже активно использует. Там в защиту Юли, которую откровенно слили на выборах-2010, высказались уже все: от Госдепа и Еврокомиссии до бандеровцев из Канады. Растерявшая электорат, неспособная даже имитировать наличие альтернативной идеологии Тимошенко вдруг сильно понадобилась Брюсселю и Вашингтону. Давление настолько сильное, что нет никаких сомнений: Юлю скоро отпустят.

Зачем Тимошенко Западу? Очевидно, что там пытаются уравновесить помещичью власть донецких: все равно больше никого нет, и если вторая волна кризиса понесет Януковича на восток, то на него хотя бы будет узда.

Но Киев не был бы собой, если бы там не ходили конспирологические версии. Самая популярная: Тимошенко держат в резерве на случай кризисных волнений. Ведь людоедские социальные реформы неизбежно сформируют сильнейший запрос на левого лидера, а раз уж этот тренд нельзя переломить – надо его возглавить. Так почему бы не поиграть в подкидного с Юлией Владимировной?

Выбора у нее все равно нет. Так что, возможно, скоро мы увидим радикальную смену ее риторики. И волшебное превращение Тимошенко в Витренко.

Виктор Ядуха, rosbalt.livejournal.com