Posted 3 октября 2011,, 19:25

Published 3 октября 2011,, 19:25

Modified 1 апреля, 04:52

Updated 1 апреля, 04:52

Позорная роль православной церкви

3 октября 2011, 19:25
Истинная религия должна занимать важное место в жизнедеятельности современного общества. Прогрессивные граждане не должны быть настроены антирелигиозно. Но они всегда настроены против тех, кто пытается остановить развитие.

Теперь скажите, приносит ли пользу развитию нашего общества такая доктрина? Ладно, что православие де-факто является государственной религией. Но почему православным позволено вести де-факто антигосударственную пропаганду? Кто разрешил этот опиум для народа?

Такие перлы, как одобрение «мирной передачи власти» от Медведева к Путину, совсем не помогают укрепить авторитет церкви. Государственный визит патриарха на Украину, который освещался как политический – это просто посмешище. Когда народ задает вопросы об излишне роскошной жизни церковных иерархов, священники отвечают: не осуждайте за это патриарха, ведь он – третье лицо в государстве, исполняет особые представительские и дипломатические функции, и все это ему положено по статусу, чтобы он выглядел достойно. При этом народу говорят: лучше быть бедным и больным, чем здоровым и богатым.

Церковь должна заниматься только религией, не лезть в общественные дела, не лезть во внутреннюю и внешнюю политику, не лезть в армию и школу. Как человек религиозный, я не возражаю против присутствия церкви в СМИ. Но возражаю, когда церковь переходит границы религиозные и нравственные и начинает меня учить жить. Будет ли церковь меняться или война общества против церкви продолжится?


Прочитать оригинал поста Евгения Меркулова с комментариями читателей его блога можно здесь.