Posted 4 октября 2011,, 19:41

Published 4 октября 2011,, 19:41

Modified 1 февраля, 09:01

Updated 1 февраля, 09:01

Миссия Путина

4 октября 2011, 19:41
Статья Путина о новом интеграционном рывке на пространстве бывшего Советского Союза вызвала ажиотаж и недоумение одновременно у многих наблюдателей. А зря, это его новая миссия. Рамки России для него уже слишком узкие.

Для Лукашенко же союз – это спасение от нарастающего и неизбежного экономического краха. Поэтому же при всей негативной риторике по отношению к Кремлю, белорусский правитель строго выполняет все договоренности.

Европа на все эти геополитические эксперименты на Востоке смотрит спокойно. Европа устала, там произошел антивосточный переворот в мышлении. Никто не хочет бороться за демократию на Украине, в Беларуси и в России. Часть европейской элиты согласилась с идеей создания буферной зоны между Европой и Россией в виде Беларуси и Украины. Они строят забор на западных границах Польши. Это даже придает польской политике новое значение как европейскому форпосту.

Ключевой вопрос для Москвы, для Путина – это движение Украины. Без Украины конструкция будет неполной и не такой грандиозной. Но, похоже, пока украинский вопрос решили не педалировать.

Стучится в союз Киргизия. После того, как Казахстан стал закрывать свою границу для Киргизии, там на грани разорения оказались толпы народа, которые занимались перепродажей в Казахстан и в Россию китайских товаров. Киргизия долго была огромным окном в СНГ для серого и черного товарного потока. Но проблема в том, что Киргизия – член ВТО, и совместить несовместимое – ВТО и Таможенный союз – нельзя.

Таких технических проблем выше крыше, но трудности Путина не пугают. Он вышел на оперативный простор и масштаб проекта его явно возбуждает.

Выполнима ли эта миссия? Боюсь, что нет. Все зависит от того, как далеко попытается российская власть зайти.

Новый интеграционный бросок может подорвать силы России. А тут еще эта Олимпиада-2014 как знак беды. Вспоминается Олимпиада-80, пик застоя, триумф силы СССР, и затем буквально через 5 лет – кризис и крах системы. Ставки очень высоки.


Прочитать оригинал поста Павла Шеремета с комментариями читтелей его блога можно здесь.