Posted 26 октября 2011,, 03:21

Published 26 октября 2011,, 03:21

Modified 1 апреля, 04:26

Updated 1 апреля, 04:26

Люди и хомячки

26 октября 2011, 03:21
Хомячок, как и положено представителю фауны, способен только реагировать на раздражители - и не больше. «Вас достали кавказцы?» -- «Да!» -- «А взяточники?» -- «Да!» -- «А партия жуликов?» -- «Да!» -- «Вы больше не хотите их видеть?» -- «Дааа!» -- «Так давайте же выйдем и скажем им «Нет!» -- «Нет!».

Уважаемые читатели! Собравшая в Москве до 300 участников акция «Хватит кормить Кавказ» была первой совместной попыткой знаменитых блогеров этно-националистического и либерального толка собрать в реальности сотни тысяч своих последователей. Масштаб реализации задумки тем более впечатляет, что митинг широко анонсировал и посетил с выступлением выдающийся национал-либеральный блогер современности Алексей Анатольевич Навальный, имеющий одних только постоянных читателей свыше десяти дивизий, или 60 тысяч личного состава.

Почему несомненно существующие где-то в недрах интернета армии, сопереживающие национал-изоляционизму и либерализму, вживую встречаются в следовых количествах?

Первое приходящее на ум объяснение – «А что вы хотите, это же хомячки из сети. Они могут, конечно, визжать на весь Фейсбук и постить картинки в бложики, но физически неспособны оторвать свою тушку от стула и куда-то пойти». При этом хомячками по умолчанию считаются все общества и движения, сформированные в интернете.

Однако у нас на глазах - живые контрпримеры. Есть, скажем, видеоблогер Сергей Ервандович Кургинян. Немолодой, в очках. Упоминающийся в СМИ в 11 раз реже Алексея Анатольевича Навального. Постящий вместо клевых разоблачений утомительные часовые видеовыступления.

Так вот: сбежавшиеся к нему совсем по-хомячковски люди не то что на митинг пошли постоять – они тысячами выходят в сотнях городов России на улицы. И проводят акции – от маленьких пикетов до огромных социсследований. Организуют ячейки, диспуты, лекции и гражданские кампании. Множатся в России и ближнем зарубежье. Агитируют. И все потому, что у них имеется просто сформулированная «рамочная» цель: «восстановить Союз». То есть – воссоздать страну, потерю которой они переживают как личную трагедию. В какой форме – они до сих пор обсуждают. Но сама мечта – что-то взять и сделать. Ее даже не стыдно показать людям, она красивая и правильная.

В этом, собственно, и состоит неуловимая грань между людьми и хомячками (которая, кстати, свободно пересекается в обе стороны). Хомячок, как и положено представителю фауны, способен, порой массово – но только реагировать на раздражители. «Вас достали небритые горные хамы с прическами под битлов?» - «Да!» - «А взяточники и госзакупщики заманали?!» - «Да!!!» - «А партия жуликов? А росмолодежь с ее устрицами? А Фурсенко? А Михалков?! А Крабе?!» - «Да!!!» - «Вы больше не хотите их видеть?!» - «Дааа!!!!» - «Так давайте же выйдем и скажем им «Нет!!!» - «Нет!!!».

И никто никуда не идет. Потому что глупо куда-то тащиться с мечтой о том, чтобы чего-то не стало видно. Такой мечтой не погордишься. С ней как-то лучше дома перед монитором упражняться.

...При желании все это можно назвать «кризисом протестных настроений». На самом же деле дело, смеем надеяться, обстоит лучше.То, что мы видим, - не кризис протестных настроений, а тоска по созидательным.

И те, кто ее сегодня испытывает – никакие не хомячки. А совсем даже наоборот.


Прочитать оригинал поста Виктора Мараховского на сайте "Однако" можно здесь.