Posted 31 октября 2011,, 19:50

Published 31 октября 2011,, 19:50

Modified 1 апреля, 04:20

Updated 1 апреля, 04:20

Похвала Бжезинскому

31 октября 2011, 19:50
Быть русским в предлагаемом проекте мира - неприлично и маргинально. Западной элите совершенно необходимо, чтобы русские перестали вести себя как русские и вообще - быть ими.

В мире есть абсолютные вещи. Такие вещи, которые достигают минимального различия между собой и теми идеями или функциями, которые они представляют или осуществляют и, таким образом - становятся символами или даже идолами.

Недавно такая вещь приезжала к нам в Ярославль, чтобы говорить про политику и строить планы на будущее. Я говорю о Збигневе Бжезинском.

Человек этот настолько сроднился со своим ремеслом, что иногда даже и не знаешь - то ли перед тобой старый поляк, то ли вся мировая закулиса тебе сейчас улыбается. Не человек, а авианосная группа в костюме.

Его приятной особенностью является то, что Збигги никогда не юлит и не лжет. Напротив, он режет правду-матку в лицо собеседнику со страшной силой: сказано “в морг, значит - в морг”. От такого накала откровенности у многих отлетает остаток соображалки.

В этот раз дядя Збигги принес нам не только свое весьма интересное видение мира, но и совершенно недвусмысленно поставил нас перед выбором относительно того, как мы проведем следующие 100-200 лет. Збигнев произнес на Ярославском форуме очень качественную речь, из которой следовало примерно следующее:

1. Запад награбил по всему миру огромные богатства.
2. Протестантизм закрепил у Запада идеологию колониализма и паразитизма.
3. Запад зажрался, обрюзг и не готов к современным вызовам.
4. Западная элита оторвалась от своих обществ и противопоставила свои элитные интересы общественным.


Прочитать оригинал поста Романа Носикова с комментариями читателей его блога на сайте "Однако" можно здесь.