Posted 15 ноября 2011,, 19:44

Published 15 ноября 2011,, 19:44

Modified 1 апреля, 04:04

Updated 1 апреля, 04:04

Сердце, ноги, голова

15 ноября 2011, 19:44
Кандидаты-оппозиционеры - зачастую просто хорошо окопавшиеся бывшие единороссы, не вместившиеся в заданный объем. За нынешней их партийной принадлежностью ничего не кроется, кроме нехитрого расчета.

Был я тут на юбилее одной партии в одной области. Потом, после выборов, могу и сказать, в какой, а пока не могу: не будет мне веры как сопредседателю одной общественной организации.

Все очень современно, зал полон, громкая музыка, президиума никакого, ведущий напористо ведет, рьяно, и даже пристает: «Где ваши ручки?» Мужики в первом ряду похлопали себя по внутренним карманам пиджаков: вроде на месте. Я вспомнил твердое путинское «Ручку верните!» Остальные очень вяло так, один через десяток, повертели руками: зал-то не сильно был молодежный. А ведущий, знатный комментатор тамошнего телевидения, тот молодился. Но не больно естественно – при его-то седом бобрике. Как гаркнет: «Не вижу!», «Не слышу!». Зал так негромко – у-у-у... И опять в спячку.

Но тут появилась Надежда Бабкина. Не то чтобы неожиданно, напротив – на нее-то и пришли, да еще и не все желающие в спорткомплексе поместились. Но атмосфера изменилась кардинально. Ведущий со своими дурацкими ручками испарился. А она так русской народной тигрицей шасть к бабушкам в последнем ряду зала: «Ах, вы бабуленьки мои! Сидите-сидите, ко всем подойду! Дай я поцелую-то тебя! Ну как вы тут? Ай, какие же красивые вы! А вот и внучки ваши! А вот и мужики! Ох, какие мужики! Я люблю мужиков! А вот и губернатор ваш – ха-а-ароший губернатор у вас! (А он и вправду нормальный, не пластиковый, ездит беспрерывно, вникает, добывает инвестиции-субвенции, где надо глотку дерет, где надо ковылем стелется. Крепкий хозяйственник и региональный политик – так что глухого «у-у-у» данный ее текст не вызывает.) Ай, хорошие вы мои!» Ну и так далее, а потом поет, хорошо поет, и все хлопают, а я, поскольку на самолет опаздываю, пробираюсь к выходу и слышу такой вердикт: не, за Бабкину голосовать не буду. Гляжу – женщина, крупная такая, с прической, аплодируя и не скрывая вызванную искусством слезу, говорит это соседке по ряду. «Почему?» – спрашивает та, столь же растроганная. «Бабкина с молодым живет», – отвечает крупная женщина, продолжая аплодировать. Соседка смотрит на нее уважительно: «И за Пугачеву не будешь? «Не буду», – отвечает та. Понятно, что имеются в виду политические силы, за которые поют певицы (или петь собирались), а не они сами.

Я задумался. Вот интересно! Пришла на концерт Бабкиной, слезу пустила от песни Бабкиной, хлопает от души, а голосовать не пойдет! По очень затаенной и глубоко личной причине – вот что важно, а как она именуется, я и гадать не буду: одни скажут – зависть, другие – ханжество, третьи – чистота помыслов. Но мы ж в душу ей не заглядывали, верно? Может, там все вместе намешано. А может, женщина эта и не собиралась за эту партию голосовать, а теперь нашелся решающий повод? Словом, осталось сие загадкой.

Одно ясно: мы имеем дело не только с тайной женского сердца, но и так называемым протестным голосованием, которое вообще очень такое, женское, поскольку идет больше от чувств (случаи протестов, спровоцированные прямым подкупом, давайте не рассматривать). А порой и просто за пределами рацио. Я приведу вам цитату, что скопировал в комментариях, она мне очень нравится. «Может, и проголосовал бы за «Яблоко», – пишет, насколько я понимаю, мужчина, но с чутким и трепещущим сердцем. – Но сколько они наберут? Полезней за коммунистов!» На первый взгляд кажется, что это торжество рационального подхода. Ясно же: перед нами стойкий противник режима, который по тем или иным причинам считает, что нанести поражение «Единой России» есть единственная достойная цель участия в выборной кампании. А потому он готов отдать свой голос не Явлинскому, явно ему более близкому, а Зюганову.

Но послушайте, господа противники режима Путина-Медведева, пугающие всех застоем и Брежневым, может, вам все-таки не за Ленина-Сталина, за интеллигентного Григория Алексеевича проголосовать, а? Я не намекаю, не призываю, не агитирую, но вы ж вроде за десталинизацию были? А? Не жалко вам себя – такая сшибка! Ведь если те, кто в душе хочет за «Яблоко» проголосовать, за него проголосуют, то в парламенте, возможно, появится вполне нормальная, интеллигентная партия, за которую с чистым сердцем мог петь даже разборчивый Андрей Макаревич, а, возможно, и Алла Пугачева. Они же собирались все петь за партию Прохорова и едва в нее не вступили! Правда, Григорий Алексеевич не миллиардер. Но я далек от подозрений, что в данном случае это может иметь хоть какое-то значение! Ну не будете же вы утверждать, что к Прохорову в разрешенную властью, безопасную и пристойную оппозицию все потянулись потому, что несостоявшийся лидер в высшей степени состоятельный человек? Я эти подозрения отметаю.

Есть же в парламенте стойкие жириновцы, которые за бедных и за русских? Или за них тоже голосуют из чистой, как спирт, вредности, лишь бы не за «ЕР»?

Конечно же, мне тут же объяснят-заклеймят, что голосование за «Яблоко» выгодно Кремлю. Явлинский не буйный, системный, яркая, но темная история с Прохоровым не дает возможности всем умеренным фрондерам сконцентрироваться вокруг «Правого дела», вокруг «Яблока» – пожалуйста, «дана команда его не мочить». А ценность политика (в логике несгибаемого борца с «Единой Россией») не в том, что тот вменяемо критикует власть, предлагает программу и вообще «не стыдный» (тем в интеллигентной среде особенно ценный) вариант голосования, а в том, сколько он отберет голосов у «Едра». У кого отберет «Яблоко»? У «Едра»? Вряд ли. У коммунистов? Возможно. У эсеров? Опять возможно. У правых – тоже. Ну, и на кой борцу с «Едром» Явлинский?

Борьба с «Едром», кстати, заводит в интересные тупички. Записывался я тут у Павла Астахова в «Трех углах». Речь шла о наших летчиках, томящихся в таджикской тюрьме. Один из участников так охарактеризовал ситуацию: я, говорит, больше всего боюсь, что кто-нибудь из едросов полетит сейчас в Курган-Тюбе и вызволит этих пилотов. Сделает себе таким образом предвыборный пиар. Вот это меня очень, сказал он, волнует. На что Павел Астахов его спрашивает: а вам, уважаемый, не все равно, кто освободит наших людей, томящихся в застенках по явно несправедливому приговору? Надо признать, что участник задумался на секунду – есть тут нюанс, пилоты наши, зрители тоже, надо выбрать, шашечки или ехать. Но надо отдать должное борцу с «Едром» – только на секунду. «Нет, – сказал он, – мне не все равно». То есть он не сказал, что лучше пусть парни восемь лет посидят ни за что, чем едрос пропиарится, он выразился витиеватее, но в целом внутреннему чувству не изменил. (А у меня, пока он говорил, не шел из головы еще недавно популярный комикс с Борисом Грызловым, который, подобно Бэтмену, куда-то летел и кого-то выручал).

Короче, с такими настроениями во фрондерской среде «Яблоку» не сильно светит. Но рано, ох рано будут праздновать победу те, кто рассчитывает, что понижение процента «Единой России» за счет коммунистов и прочих в новом парламенте что-то кардинально поменяет. Я тут последнее время довольно плотно изучаю, как действует выборная механизма. И вот что понял, изучив списки кандидатов от оппозиционных партий: сплошь и рядом кандидаты эти – такие укорененные, хорошо окопавшиеся опытные бойцы, зачастую бывшие единороссы, чего-то не поделившие с коллегами или просто не вместившиеся в заданный объем: «Едро» не резиновое. За нынешней их партийной принадлежностью ничего не кроется, кроме нехитрого расчета. Многие из них, проходя сегодня, скажем, по списку коммунистов, имеют за собой такие безусловно марксистско-ленинские деяния, как сознательные банкротства предприятий с последующим обнищанием пролетариата, попавшего под горячую руку. Кое-кто просто гонял коммунистов в 90-е, а теперь – на тебе, в их списке. К слову, расскажу занятный случай из моей оренбургской поездки. Поселился я в гостинице, про которую мне сразу сказали, что владеет ею человек из ЛДПР. Спустился в ресторан пообедать, и весь облик сего заведения неуловимо напомнил мне «майбах» Владимира Вольфовича: с понтами, короче. Я и поделился с тамошним коллегой этим соображением. А он мне так, слегка сконфузившись, говорит: дык ресторан-то господин этот, еще будучи единороссом, оформил. Потом поссорился с однопартийцами, которые теперь сожалеют о ссоре. Получили они в лице изгнанника новоявленного лидера тамошнего ЛДПР и полновесного конкурента на выборах.

Но это так, иллюстрация. А надо переходить к выводам. Читатели укоряют, что не всегда у меня в заметках вывод ясен. Ну, так я честно говорю: он и для меня самого не всегда ясен. Беда еще и в том, что я многих участников предвыборной борьбы давно знаю. Честных и умных в партии власти, как, впрочем, и вороватых с жуликоватыми. Таковые же имеются и в других партиях. И за пределами партий – представьте, прямо в нашей, обиходной жизни! И когда громкая, с борзыми и гиканьем, охота на вора и жулика идет только в угодьях «Единой России», а по другим перелескам такая дичь нагуливает жирок безбоязненно, чудится мне тут некоторая загогулина.

Так что взять и написать, мол, за кого бы вы ни проголосовали, а 90 процентов Думы составят небедные дядьки в хороших пиджаках, подлинная партийная принадлежность которых подчас им самим не вполне ясна и не особо нужна, – это, конечно, очень было бы в нынешнем беспривязном духе. Но поскольку меня тут же обвинят в игре на низкую явку, которая по легенде выгодна единороссам, скажу сразу: фиг вам. Выборы для того и существуют, чтобы на них ходить, остальное – выдумки политтехнологов. А чем вы там проголосуете – трепетным женским сердцем или холодным мужским умом... Главное – не ногами.

Прочитать оригинал поста Владимира Мамонтова на сайте газеты "Взгляд" можно здесь.