Posted 1 декабря 2011,, 08:11

Published 1 декабря 2011,, 08:11

Modified 1 апреля, 03:47

Updated 1 апреля, 03:47

"Живой журнал" подвергся фишинг-атаке

1 декабря 2011, 08:11

МОСКВА, 1 декабря. В среду, 30 ноября, в блогхостинге LiveJournal началась волна фишинг-атак, направленных на кражу паролей блогеров. Об этом, в частности, сообщил руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов.

Как сообщает Lenta.Ru, атака реализуется с помощью специально составленных комментариев. Зайдя в пост с таким комментарием, пользователь видит окно авторизации с требованием ввести данные от своего аккаунта. Введенные сведения отсылаются на сторонний сервер. Дронов рекомендует игнорировать подобные требования.

По информации пресс-службы LiveJournal, специалисты уже внедрили решение, позволяющее отслеживать подобные комментарии. Вместе с тем, продолжается мониторинг ситуации, направленный на предотвращение схожих атак.

Пострадавшим пользователям Илья Дронов предложил обращаться в службу поддержки сервиса и пообещал восстановить доступ к аккаунту и все хранившиеся на нем данные.

Стоит отметить, что это не первая волна фишинг-атак в LiveJournal. В марте текущего года сообщалось о письмах, которые массово рассылались блогерам от имени администрации сервиса. Пользователей информировали о том, что их аккаунт был заблокирован. Для устранения нарушения их просили перейти по ссылке и ввести свои данные.

Между тем напомним, блогхостинг LiveJournal перестал грузиться у части пользователей вечером во вторник. Это был уже третий сбой за последние несколько дней.

Напомним, что первый сбой в работе LiveJournal, произошедший в субботу, был вызван техническими проблемами в дата-центре ресурса. Еще один сбой произошел в понедельник утром. Сообщалось, что он был вызван DDoS-атаками. Во вторник утром руководитель сервиса в России Илья Дронов проинформировал, что атака полностью отражена.

Как предположил один из пользователей сети микроблогов Twitter, атака на сервис связана со сменой его руководства и приближающимися выборами.

LiveJournal является популярнейшей платформой среди российских блогеров. В кириллической части ЖЖ зарегистрировано около 4 млн аккаунтов. Ежемесячная аудитория LiveJournal в России превышает 20 млн человек.