Posted 4 декабря 2011,, 10:45

Published 4 декабря 2011,, 10:45

Modified 1 апреля, 03:44

Updated 1 апреля, 03:44

LiveJournal ушел в офлайн

4 декабря 2011, 10:45
Российский блогохостинг LiveJournal ушел в офлайн из-за DDoS-атаки. Об этом написал в своем микроблоге глава LiveJournal Russia Илья Дронов, информацию подтвердили в пресс-службе компании SUP.

МОСКВА, 4 декабря. Популярнейший российский блогохостинг LiveJournal ушел в офлайн из-за DDoS-атаки. Об этом, как передает Lenta.Ru, написал в своем микроблоге глава LiveJournal Russia Илья Дронов, информацию подтвердили в пресс-службе компании SUP.

Отвечая на вопрос "ЖЖ лежит?", Дронов написал "да, но сейчас поднимем". Это сообщение появилось около 13:30 мск.

На ресурсе status.livejournal.org размещено сообщение: "LiveJournal работает, но по-прежнему находится под DDoS-атакой".

Напомним, что "Живой журнал" неоднократно подвергался атакам хакеров в последние дни перед выборами в Государственную думу.

26 ноября произошел сбой, вызванный, как сообщалось, техническими проблемами в дата-центре ресурса. Еще один сбой произошел утром 28 ноября. Сообщалось, что он был вызван DDoS-атаками. На следующий день руководитель сервиса в России Илья Дронов проинформировал, что атака полностью отражена. Но вечером во вторник сайт вновь перестал "грузиться" у части пользователей. А в среду, 30 ноября, в блогхостинге LiveJournal началась волна фишинг-атак, направленных на кражу паролей блогеров.

LiveJournal является популярнейшей платформой среди российских блогеров. В кириллической части ЖЖ зарегистрировано около 4 млн аккаунтов. Ежемесячная аудитория LiveJournal в России превышает 20 млн человек.

Между тем масштабной хакерской атаке подвергаются все новые ресурсы, освещающие ход выборов. Как выяснилось, нападению подвергся портал журнала "Большой город". Вслед за сайтом "Эхо Москвы", подвергшемся хакрской атаке, перестал загружаться временный ресурс радиостанции "ПабликПост". Сайт "Русской службы новостей" сообщает о затруднениях в работе, причина не известна. Невозможно запустить порталы slon.ru и The New Times. C 2:47 не работает сайт ИА "Тульские новости". Предположительно, речь идет о DDos-атаках.