Posted 5 декабря 2011,, 07:53

Published 5 декабря 2011,, 07:53

Modified 1 апреля, 03:44

Updated 1 апреля, 03:44

DDoS-атаки на LiveJournal в ноябре стали мощнейшими в истории сервиса

5 декабря 2011, 07:53

МОСКВА, 5 декабря. DDoS-атаки на блогхостинг LiveJournal, начавшиеся в конце ноября, стали мощнейшими в истории сервиса.

"Начавшиеся на минувшей неделе DDoS-атаки на LiveJournal в разы мощнее весенних и летних, однако, как мы уже отмечали, мы учли предыдущий опыт и обновили техническое оборудование, что позволяет нам выдерживать увеличивающуюся нагрузку на серверы", - рассказал РИА "Новости" руководитель сервиса в России Илья Дронов.

Напомним, что на прошедшей неделе злоумышленникам, устроившим DDoS-атаку на LiveJournal, удавалось четыре раза вывести сервис из строя.

26 ноября произошел сбой, вызванный, как сообщалось, техническими проблемами в дата-центре ресурса. Еще один сбой произошел утром 28 ноября. Сообщалось, что он был вызван DDoS-атаками. На следующий день руководитель сервиса в России Илья Дронов проинформировал, что атака полностью отражена. Но вечером во вторник сайт вновь перестал "грузиться" у части пользователей. А в среду, 30 ноября, в блогхостинге LiveJournal началась волна фишинг-атак, направленных на кражу паролей блогеров.

Как отметил Дронов, 4 декабря, когда в России проходили выборы в Государственную думу, мощность DDoS на LiveJournal не превосходила предыдущие атаки. В настоящее время ресурс работает без сбоев.

По данным компании SUP - владельца сервиса - на LiveJournal зарегистрировано более 30 млн пользователей по всему миру. На русскоязычный сегмент сервиса приходится 5 млн зарегистрированных аккаунтов и 14 млн пользователей.