Posted 8 декабря 2011,, 07:28

Published 8 декабря 2011,, 07:28

Modified 1 февраля, 09:51

Updated 1 февраля, 09:51

Павел Дуров заявил о давлении ФСБ на администрацию "ВКонтакте"

8 декабря 2011, 07:28

МОСКВА, 8 декабря. Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил о давлении на ресурс со стороны Федеральной службы безопасности (ФСБ). Вчерашнюю переписку с Дуровым в своем блоге опубликовал пользователь edvvvard - администратор группы "РосПил - война коррупции - Алексей Навальный" во "ВКонтакте".

"Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая Вашу. Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим", - пишет Павел Дуров.

Он согласился на обнародование своей позиции, уточнив, что "ВКонтакте" - 100% аполитичная компания". "Мы не поддерживаем ни власть, ни оппозицию, ни одну из партий. Мои личные взгляды - либертарианские, они не влияют на процесс", - подчеркнул Дуров.

Он отметил, что администрация продолжит блокировать пользователей, призывающих к насилию.

В группе Алексея Навального состоит почти 80 тысяч человек. Сейчас там обсуждается задержание и арест известного блогера на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции во время несогласованного шествия, а также участие в митинге против фальсификаций на выборах в Госдуму, который состоится 10 декабря на площади Революции в Москве.

Между тем начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков в интервью "РГ" предложил запретить анонимность в Интернете. "Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес — и общайся, — сказал он. — Если ты — честный, законопослушный человек, зачем прятаться?".

Мошков назвал соцсети потенциально опасными для устоев общества. Начальник бюро напомнил, что с помощью Сети "экстремистские группы организуются, ведут агитацию", а также "координируют свои акции".

Напомним, что ранее в соцсетях появились призывы выйти 10 декабря на всероссийскую акцию протеста против фальсификаций итогов выборов в Госдуму. Протестная группа в Facebook объединяет уже более 4 тыс. пользователей. Примерно две тысячи зарегистрировались в аналогичной группе в сети "ВКонтакте".

Напомним, что митинги против фальсификации результатов выборов пройдут в субботу по всей стране. Выйти на улицы собираются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Омска, Кемерово, Томска, Ростова-на-Дону, Челябинска, Перми, Екатеринбурга и других крупных российских городов.

Свои действия протестующие согласовывают в основном в соцсетях.