Posted 19 января 2012,, 19:58

Published 19 января 2012,, 19:58

Modified 1 апреля, 03:07

Updated 1 апреля, 03:07

В революционную бездну

19 января 2012, 19:58
Любые программные заявления могут навсегда так и остаться листиками бумаги, если не будет конкретных действий, дающих понять, что власть готова к постепенной либерализации системы.

Устоит ли Путин перед соблазном игнорировать “рассерженных горожан”, имея свой “ядерный электорат”? В его послании этого ответа нет, так как пока явной силы в оппозиции, с кем можно было бы вести диалог, действительно нет, но она точно появится. И что тогда? Будет диалог? Не знаю. Но одно знаю точно – эта ситуация всех нас поставила перед выбором: либо ты с думающими людьми, с пассионариями этого общества, с новым “креативным” классом , с теми, кто читал с тобой одни книжки и разделяет твои взгляды на жизнь, на свободу, на человеческое достоинство, либо ты умный и образованный человек, которого купили, либо ты искренне с токарем из Перми.

И поверьте, несмотря на то, что именно эту мою фразу вырвут из контекста и переврут, я это скажу - токаря из Перми я очень уважаю и труд его ценю, но у нас разный уровень желаний в силу разницы образования и уровня жизни. У таких, как я, - желание наличия свободных СМИ и честных судов, у токаря – желание, чтоб зарплату повысили и пенсионный возраст не переносили. И те, и те желания можно удовлетворить в справедливом честном государстве. Но токарю это сейчас не объяснишь. Ему уже все объяснили по федеральным каналам. И он точно знает, будет только хуже, если американских шпиёнов допустить к власти. Токарь понимает, что лучше пусть не будет программы «Намедни», которую он все равно не смотрел, но зато продукты будут не по талонам. И объяснить ему, что свободно жить без талонов, за пару месяцев точно не получится, и в итоге мы все - и я, и токарь, и Путин, и митингующие - находимся над пропастью во лжи, и достаточно одно неверного шага, чтобы мы все вместе кубарем полетели вниз. В революционную бездну, которой нас так пугают кремлевские попы Гапоны, в которой мы все разобьемся вдребезги, вместе с нашими мечтами желаниями и недовольствами.

Прочитать оригинал поста Ксении Собчак с комментариями читателей ее блога можно здесь.