Posted 18 февраля 2012,, 02:35

Published 18 февраля 2012,, 02:35

Modified 1 апреля, 02:39

Updated 1 апреля, 02:39

Anonymous вновь "уронила" сайты госорганов США

18 февраля 2012, 02:35

ВАШИНГТОН, 18 февраля. Хакеры международного движения Anonymous вновь атаковали сайты федеральных ведомств США. Среди подвергшихся нападению ресурсы Центра защиты прав потребителей Федеральной торговой комиссии США и сайт организаторов мероприятия "Неделя защиты прав потребителей", сообщает РБК.

В опубликованном по данному случаю обращении хакеров говорится, что их действия спровоцированы желанием властей принять очередной законодательный акт в сфере борьбы с интернет-пиратством. В частности, в предлагаемой на утверждении редакции Соглашения о противодействии торговли контрафактной продукцией (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) содержатся положения, ставящие вне закона не только распространение различного авторского контента, например фильмов, но и музыкальных ремиксов, а также смонтированного видео.

Помимо нарушения работы указанных ресурсов, "анонимы" сообщили, что в их распоряжении оказалось большое количество персональных данных служащих Торговой комиссии США, включая банковские данные. В самом ведомстве пока не комментируют данную информацию.Y

Неделей раньше около 200 тыс. человек во многих крупных городах Европы приняли участие в митингах и демонстрациях против европейского соглашения ACTA по борьбе с контрафактной продукцией. В субботу польских и чешских демонстрантов поддержали граждане Германии, Австрии, Финляндии, Франции, Болгарии, Словакии, а также других государств центральной и восточной Европы.

Противники принятия ACTA, в число которых входят также многие европейские эксперты, юристы, журналисты и политики, считают, что программа таит в себе большие опасности для будущего интернета, свободы слова и прав человека. Дело в том, что в ней содержатся слишком размытые требования, которые могут при желании использоваться для усиления контроля за обществом в Интернете.