Posted 9 марта 2012,, 07:55

Published 9 марта 2012,, 07:55

Modified 1 апреля, 02:22

Updated 1 апреля, 02:22

Отпустить, чтобы другим неповадно было

9 марта 2012, 07:55
Татьяна Хрулёва
Освободить из-под стражи участниц Pussy Riot надо непременно. Потому что каждый лишний день в КПЗ оказывается им на руку. А вернее – на руку тем, кто акцию срежиссировал и организовал.

Международный женский день придал задержанию активисток феминистской группы Pussy Riot особый колорит. То, что две молодые мамы, в свободное от воспитания детей время решившие дать концерт в главном православном храме страны, вынуждены провести 8 марта (и, похоже, последующие дни) не в кругу семьи, всколыхнуло общественность не меньше, чем сама выходка. Уже более двух тысяч верующих подписались под прошением, адресованном патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с просьбой ходатайствовать перед следствием о прекращении уголовного дела против участниц Pussy Riot. С заявлением выступил и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, считающий, что двух задержанных женщин нужно обязательно отпустить к Международному женскому дню.

Выпустить их действительно следует, и как можно скорее. Но вовсе не потому, что содержание под стражей – слишком суровое наказание за подобное деяние. Или потому, что на иждивении у задержанных находятся малолетние дети. О детях думать раньше надо было - перед тем, как шабаш устраивать.

«Выступление» Pussy Riot оскорбило всех православных христиан, для которых храм – это священное место. Более того, я думаю, что оскорбленными себя почувствовали в какой-то степени и представители других конфессий. В конце концов, если кто-то устраивает акт вандализма над захоронением времен Великой Отечественной Войны, это касается не только родственников тех, кто там захоронен - это плевок в сторону всех тех, для кого память о войне свята. И когда вандалов задерживают, нареканий это ни у кого не вызывает. Даже если у хулиганов есть малолетние дети. Так вот лично для меня разницы между этими двумя примерами нет.

И, тем не менее, отпустить участниц Pussy Riot надо непременно. Потому что каждый лишний день в КПЗ оказывается им на руку. А вернее – на руку тем, кто акцию срежиссировал и организовал (сомневаюсь, что участницы додумались до такого сами). Проведя в заключении хотя бы небольшой срок, они из нарушительниц, поступок которых осуждают все, могут превратиться чуть ли не в мучениц, с наказанием для которых сильно перегнули палку. Судя по комментариям на различных форумах в течение последних двух суток, процесс уже пошел. Дурной пример может оказаться заразительным, и мы в дальнейшем рискуем получить их последователей.

Другое дело, что безнаказанным оставлять это ни в коем случае нельзя. Накладывать крупный штраф, на мой взгляд, нет смысла. Официальные зарплаты (если они вообще есть) у девушек явно небольшие. Ну, будут они ежемесячно выплачивать какую-то мизерную сумму из своих скромных доходов. Не думаю, что это их так уж испугает. Кроме того, за них вполне могут заплатить те, кто стоит за этой акцией. Условный срок – тоже не тот урок, который научит чему-то конкретно этих нарушительниц и тех, кто, возможно, захочет повторить их опыт. А вот максимально возможный срок общественно-полезных работ барышням точно не повредит. Помнится, Дарвин утверждал (хоть это несколько и расходится с библейской теорией), что именно труд продвинул человека вверх по эволюционной лестнице.

Хотя в данном случае, боюсь, чуда может не произойти.

Татьяна Хрулева, rosbalt.livejournal.com