Posted 11 марта 2012,, 15:34

Published 11 марта 2012,, 15:34

Modified 1 апреля, 02:20

Updated 1 апреля, 02:20

Навальный "разнес" решение о продлении полномочий Ткачева

11 марта 2012, 15:34

МОСКВА, 11 марта. Известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный подверг жесткой критике решение президента РФ Дмитрия Медведева о продлении полномочий губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на четвертый срок.

Он считает благосостояние семьи Ткачевых указанием на его коррумпированность. В качестве примера Навальный приводит племянницу губернатора Анастасию, отмечая, что в 22 года она уже стала собственницей двух трубных заводов, девелоперской компании, а также вложила в птицекомплекс 3 млрд рублей.

Сам Ткачев, как замечает Навальный, имеет "небольшое поместье в несколько гектаров на черноморском побережье, к которому незаконно прирезал еще несколько гектаров земель госфонда".

Блогер напоминает, что когда местные экологи-активисты во главе с Суреном Газаряном написали на незаконно установленном заборе "чистейшую правду о губернаторе Ткачеве", то против них возбудили уголовное дело за порчу чужого имущества. Навальный сообщил, что сейчас готовится всероссийская акция в их поддержку.

Алексей Навальный уверен, что Ткачев останется у власти, поскольку он, как заявляет оппозиционер, причастен к фальсификации итогов президентских выборов. Блогер публикует два видеоролика, зафиксировавшие нарушения на выборах в крае.

Навальный отмечает, что заявления о нарушениях на выборах будут поданы, однако выражает сомнения в том, что фальсификаторы будут привлечены к ответственности. "Краснодарские милиция и прокуратура забор ткачевской дачи охраняют, им не до вбросов. Ну хоть понаблюдаем все вместе, как они будут изворачиваться и оправдываться", - резюмирует блогер.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев продлил полномочия Александра Ткачева на посту губернатора. Его кандидатуру президент внес на рассмотрение Законодательного собрания Краснодарского края.

Александр Ткачев возглавляет Краснодарский край с 2000 года, когда 3 декабря 2000 года он был избран губернатором региона, получив на прямых выборах 81,78% голосов избирателей. 14 марта 2004 года Ткачев вторично одержал победу на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края. А 23 апреля 2007 года на внеочередной сессии законодательного собрания Краснодарского края по представлению президента России Владимира Путина Александр Ткачев был утвержден в должности губернатора края на третий срок.

Популярность главы края резко упала после трагедии в Кущевской и дальнейшего расследования, выявившего "сращивания" преступности со властными структурами.

Жители Кубани и Ростовской области направили коллективное обращение на имя председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александра Бастрыкина, в котором выражали недоверие краевым властям и МВД.

Владимир Жириновский заявил о своем намерении просить отставки Ткачева в эфире "Русской службы новостей". Примечательно, что его поддержали свыше 90% слушателей.