Posted 15 марта 2012,, 14:48

Published 15 марта 2012,, 14:48

Modified 1 апреля, 02:15

Updated 1 апреля, 02:15

"Бесплатная" медицина: кого обманываем?

15 марта 2012, 14:48
Алла Ярошинская
В России медицина стала бизнесом - далеко не всегда честным, но зато приносящим неплохой доход. Люди вынуждены выкладывать из своего кармана деньги за медицинские услуги, которые, по идее, должны оказываться бесплатно.

Во время предвыборной президентской кампании российское государственное зомботелевидение выдавало на-гора десятки сюжетов о том, как озабоченные здоровьем нации ее лидеры посещают больницы и медицинские центры, оснащенные новейшим оборудованием.

Особенно трогательно выглядели кадры недавно введенных в строй детских медицинских заведений, где первые лица государства общались с мамами и ребятишками, обретшими надежду на выздоровление. (Правда, сами подобные пиар-ходы с использованием детей накануне выборов ничего, кроме чувства неприятия, не вызывали.)

Увы, ни один из разношерстной колоды кандидатов так и не дотопал до обычной районной поликлиники не то что в далеком Урюпинске, но даже в Москве. Видимо, потому что сюжеты из глубинки на темы здравоохранения вряд ли добавили бы очков претендентам на главное кремлевское кресло.

Справедливости ради надо отметить, что деградация системы советского-российского здравоохранения началась не сегодня и не вчера, а при отцах новых либеральных реформ после падения СССР. Надо отметить, что в Советском Союзе 50% всех денег, выделяющихся на охрану здоровья, уходило на нужды так называемого Четвертого управления Минздрава СССР, то есть на обеспечение пациентов закрытой части отрасли - работников партийных органов в тысячах лечсанупров, поликлиник, больниц, санаториев, домов отдыха и т.д. Тогда, в 1990-е, завлабы, проводившие шокотерапию для населения, уверяли, что рынок сам все сгладит и наладит. Однако этого не произошло. Уже в 1998 г. доля выделенных на здравоохранение средств составляла всего 2,8% ВВП.

Все это не могло не сказаться на демографической картине российского общества. По данным доктора экономических наук Василия Иванченко из Института экономики РАН, в 1996 г. по сравнению с 1987-м (начало Перестройки в СССР) смертность населения возросла на 34%. Только в период с 1992 по 1995 гг. была зафиксирована убыль населения в 2, 7 млн человек. Российские мужчины стали жить на 15-17, а женщины – на 7-10 лет меньше, чем в странах «золотого миллиарда», выйдя по продолжительности жизни, соответственно, на 135 и 100 место. Это оказалось даже хуже, чем в некоторых африканских странах. Спустя уже десять лет после распада СССР только 10% российских детей можно было считать здоровыми, 40% относились к хронически больным.

В общем, за последние 20 лет в России, по разных данным, умирали ежегодно в среднем от полутора до двух миллионов людей. Реальную картину, видимо, нам знать не положено. В официальной статистике, как правило, приводятся лукавые цифры общей численности населения страны с учетом вновь прибывающих ежегодно мигрантов, которые хоть как-то «перекрывают» наши кровные потери. Ясно, что человек не вечен, однако понятно и то, что при том уровне и организации медицинского обслуживания населения, что практикуются в новой России повсеместно, рядовые граждане проживают свои жизни менее качественно и заканчивают их быстрее, чем это могло бы быть при эффективном здравоохранении. Или, говоря словами Солженицына, при «сбережении человека».

Миф о бесплатной медицине, которым нас пичкают много лет на разных официальных уровнях, оказался довольно живуч. Но при ближайшем столкновении становится очевидно: бесплатная медицина уже давно стала платной. В этом году доля на здравоохранение составит в России 3, 8% от ВВП, в США – 16%, что в абсолютных цифрах выражается $2,26 трлн, или $7439 на человека. В России сама система оказания услуг устроена так, чтобы подтолкнуть человека отдать свои (зачастую последние) деньги – в той же бесплатной государственной поликлинике или медицинском центре, но через платное отделение.

Ларчик открывается просто: если ты заболел, то к бесплатному врачу обращаться не стоит – талонов нет на месяцы вперед. Хочешь – помирай, а не хочешь – иди к доктору (нередко в этом же медучреждении) на платной основе, но зато сразу. По данным опросов московских пациентов, проводившемся в Интернете, от 70 до 95% из них тратили свои деньги на так называемую «бесплатную» медицину.

Но даже при платном обращении к врачу пациенты зачастую сталкиваются не столько с самой медициной, сколько с бизнесом от медицины. Примеров – пруд пруди. Вот из самых ярких: недавно моей родственнице пришлось обратиться в московскую клинику к известному в медицинских кругах профессору - по поводу аллергии. Все прошло, казалось, миленько: профессор расспросил, посмотрел результаты исследований (тоже проведенных в платной лаборатории, потому что в бесплатной результатов надо ждать до двух недель) и предложил сдать еще анализов чуть не на восемь тысяч рублей. Но обязательно в той лаборатории, которую он сам назовет. Доктор тут же и выдал бланк с тестами этой лаборатории, обозначив галочками, какие именно обследования следует пройти. Странно, не правда ли? Много лет при необходимости родственница сдавала тесты в одной и той же лаборатории (не стану ее называть, чтобы не заподозрили в рекламе), что есть правильно. А здесь – такая вот профессорская прихоть.

Вдумчивое рассмотрение бланка на предмет того, какие именно анализы крови назначило светило, привело в смятение: показалось, что они и вовсе при проблеме пациентки не нужны. Однако решать ее надо было, и женщина направилась в указанную доктором лабораторию. Там ее спросили, объяснил ли врач, что это за тест. Нет, врач ничего не объяснил. Оказалось, придется пить белок сои. Натощак. А у нее – аллергия, это небезопасно. Чтобы убедиться, так ли это, зашла еще в одну лабораторию. Там медсестры сказали, что такой анализ крови даже в платных делают исключительно по направлению, на официальном бланке с печатью и подписью врача. И уж были совсем шокированы, узнав, что такой анализ назначил ей доктор при аллергии. Для вас, сказали они, это вполне может кончиться реанимацией.

Выходит, профессор неграмотный? Или здесь что-то другое? Ведь врач, раздражаясь на непонимание пациентки, почему она должна сдавать тесты именно в указанной им лаборатории, напирал на то, что результаты анализов сразу окажутся в его компьютере. Вот где собака зарыта. Выходит, больная оказалась в руках некоей мафиозной (а как ее назвать по-другому?) группировки, работающей на подряде «врач-лаборатория-врач». Возникает вопрос: почему лаборатория без ведома и согласия пациента может направлять по электронной почте результаты его анализов кому бы то ни было? Это уже, по-моему, попахивает криминалом.

Но проблему с аллергией решать надо было. И моя родственница обратилась к другому врачу – по рекомендации знакомых, спросив заодно у нее и про «реанимационный» анализ. Оказалось, что подозрения женщины были не беспочвенными. Этот анализ (как и другие), сказала аллерголог, в данной ситуации просто бесполезен - для самой пациентки. Но не для профессора: какой-то процент от суммы, уплаченной за тесты, перепал бы и ему. (Знакомая гастроэнтеролог, узнав от меня про этот случай, была немало удивлена, заметив, что такой серьезный тест может назначать только специалист - больным с атрофированным желудком.)

По мнению и экспертов, и самих пациентов, причина бедственного положения национального здравоохранения заключается в новой системе финансирования, точнее – гарантированного недофинансирования отрасли, который случился при переходе от централизованной к децентрализованной системе. По новым правилам больницы, поликлиники и другие медучреждения недостающую часть финансирования должны восполнять сами. А как? Путь один – открывать платные отделения. Таким образом государство в лице родного правительства приучает граждан к новому положению дел и подталкивает всю систему здравоохранения к переходу на платные для населения услуги.

При этом создается еще один миф о том, что при капитализме на Западе тоже все платят за медицину. Да, платят, но вовсе не таким образом, как это происходит у нас. На Западе существует страховая медицина, и человек не вынимает из своего кармана ни цента. Пенсионеров в США, например, при каждом посещении врача еще и бесплатным транспортом обеспечивают. Мы в России тоже имеем страховые полисы. Формально. Воспользоваться ими в случае похода в платное отделение невозможно. Так что все это – профанация. При нынешней системе здравоохранения с ее полусерой бизнес-зоной для врачей создается немало соблазнов: можно же принять больного и мимо кассы. А в бесплатной госполиклинике – без очереди в несколько недель или месяцев и тоже - за вознаграждение. Ведь зарплата медиков все еще остается предметом для нареканий с их стороны.

Еще одна жгучая проблема - лекарства. Про цену я уже не говорю – она просто запредельная. Семь таблеток антигистаминного – более $10. Одна (одна!) таблетка антипаразитарного – более $4. На какие пенсии и зарплаты это рассчитано? Но самое страшное - зачастую мы платим вовсе даже не за таблетки, а за бог знает что. По некоторым данным, в России подделывается до 80% лекарств. (Все помнят недавний шум с поддельным «Арбидолом», реклама которого до сих пор не сходит с экранов «зомбоящиков».) В Китае подобные «бизнесмены» обречены на расстрел. И это – правильно. У нас же я не помню такого случая, когда бы за подделку лекарств (ведь это –прямая угроза жизни!) злоумышленников хотя бы судили.

Сейчас чуть ли не ежедневно гражданам сообщают о том, что Путин с Медведевым ведут консультации о новом составе правительства. Нам уже наобещали три короба перемен. Но каких? Одним из самых нелюбимых и одиозных министров в стране, как известно, является «мисс «Арбидол», как любовно прозвали пациенты Татьяну Голикову, главу отечественного здравоохранения. Даже фанаты Путина на встрече с ним обращались с просьбой поблагодарить ее и отправить на пенсию, не говоря уже об открытых письмах профессионалов. Однако Владимир Владимирович, судя по прорывающейся в прессу информации, пока к такому повороту не готов. Видимо, Татьяна Голикова, вращающаяся в министерских кругах с 1990 года, как и многие другие из затрепанной правительственной (и всей кремлевской) колоды, незаменима. Велика Россия, а выбрать, оказывается, не из кого.

Наверное, поэтому в Белом Доме ломают в эти послевыборные дни голову над новыми «загогулинами» - Татьяне Голиковой, говорят инсайдеры, прочат кресло министра экономического развития. Не по принципу ли – добили здравоохранение, добьем и экономику?

Алла Ярошинская, rosbalt.livejournal.com