Posted 4 апреля 2012,, 12:25

Published 4 апреля 2012,, 12:25

Modified 30 января, 09:13

Updated 30 января, 09:13

Кто порочит Патриарха Кирилла?

4 апреля 2012, 12:25
На данный момент есть три основных обвинения РПЦ. Это "алкогольно-табачный ярлык", часы Патриарха за 30 тысяч долларов и история с квартирой Патриарха.

Имя ему - Владимир Соловьев! Именно такое мнение у меня осталось от прослушивания его истории встречи с Патриархом Кириллом. Либо Соловьев нагло наговаривает на Патриарха, либо ... я уж не знаю тогда кому можно верить...

Текстовую версию передачи "Полный контакт" с рассказом Владимира Соловьева о встрече с патриархом можно найти здесь.

Читаю я это и не могу понять, с чего это Владимир Рудольфович старается выглядеть таким глупым! Ну естественно, здесь принцип такой же как и во всей нашей чиновничьей рати: когда к бюджету присасываются фирмы-присоски, бюджет от этого не выигрывает, миллионы уходят в руки бюджетораспределителей. Потому как цель и состоит не в обогащении РПЦ/исполнении бюджета, а в набитии карманов конкретных людей! Только не надо быть настолько наивным, чтобы не понять - без участия людей из РПЦ/чиновников такие фирмы-присоски шиш бы получили!

Сергея Магницкого убили за то, что он раскрыл схему мошенничества с возвратом НДС через налоговую инспекцию. Только наши самые честные правоохранительные органы считают, что начальник налоговой инспекции Ольга Степанова оказалась в глубоком заблуждении, оформив вывод 5 миллиардов рублей из бюджета страны без предусмотренных законом проверок! Ну глупая просто, ввели в заблюждение, с кем не бывает! А то, что почти сразу после этого семья Степановых разбогатела на 40 миллионов долларов, - обыкновенная случайность. И такое же внезапное богатство двух ее замов, ставивших закорючки на тех же документах, тоже.

Но все это мирские дела. В церковных, по мнению Владимира Соловьева, такого быть, конечно, не могло! Просто прилипли какие-то чужие, неизвестные церкви компании и давай качать деньги из церковного бизнеса. Ужас просто!

О часах

«Так вот, я спросил, а что это за история с часами за 30 тысяч долларов?

Патриарх был не в том одеянии, в котором стоят службу, а в повседневном, но монашеском. И у патриарха были часы. Он сказал:

"Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил Дмитрий Анатольевич. Это наши русские часы, недорогие часы с гербом — маленькие, аккуратные часы. А когда я увидел ту фотографию, я никак не мог соотнести, потому что когда мы одеваем одеяние для службы, часы невозможно надеть, невозможно носить часы. И я смотрел на эту фотографию и вдруг понял — а ведь это коллаж. И на саму службу не носят часы».

Поясню, речь идет о фотографиях, сделанных журналистами во время посещения Украины Патриархом Кириллом:



Журналюги были бы не журналюгами, если бы не раскопали подробности. Оказалось, что на руке у Патриарха часы стоимостью около $30 тыс. Постойте, но ведь по словам Владимира Соловьева, Патриарх в принципе не надевает часы с одеянием для службы! Коллаж? Хорошо, давайте зайдем на официальный сайт
:

Вот новость от 7 апреля 2009 года: "В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в Большом соборе Донского монастыря у раки с мощами святого."
Вот патриарх ведет службу:



Видите, что-то на левой руке поблескивает? Ну может мне показалось...

А вот, видимо, по окончании молебна, Патриарх выпускает голубей:


На левой руке Патриарха ничего не замечаете?


Ну хорошо, смотрим
о том, что "
31 мая, после богослужения в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение на закладку храма во имя святого мученика Виктора в городе Котельники Московской области.
"


Владимир Рудольфович, так поясните-таки, надевает Патриарх на службу часы или нет? Мне просто чтобы понять, кто "свистит"? Официальный сайт Патриархии, вы или... или я чего-то недопонимаю?


Продолжаем цитату из передачи Соловьева. Вот что, по его словам, говорил ему Патриарх:

«Да я и не знаю, какие часы сколько стоят. Но после того, как появилась эта фотография, я пошел и стал смотреть. Ведь приходят многие и дарят. И стоят зачастую коробки, которые не открываешь и не знаешь, что там.

И я увидел, что действительно есть часы Breguet, и поэтому я нигде не дал комментариев, что у Патриарха таких часов нет. Потому что да, коробка с такими часами ни разу не надеванными есть, и она лежит. Я с интересом и ужасом стал смотреть, а сколько же стоит ряд подарков, которые мне делали».

Отрицать наличие таких часов бессмысленно. Например, на сайте Патриархии есть вот такая фотография, сделанная во время той самой скандальной поездки в Украину:



Непонятно другое: кто "свистит", что эти часы всё это время мирно лежали в подарочной коробке? Кто "свистит", что Патриарх "
пошел и стал смотреть
" подарки "
ПОСЛЕ того, как появилась эта фотография
"? Ну ясно же, что у Патриарха такие часы были, и да, он их надевал!


Патриарх по словам Соловьева, подтверждает, что часы были ему подарены. Но что же с ними теперь делать-то? По-моему, любому человеку очевидно - часы принадлежат церкви, такие дорогие они ей не нужны, а значит, продать, деньги пустить в церковное дело. Но вот что, по словам Соловьева, считает Патриарх:

"«И когда увидел, подумал, и куда их девать? То есть, конечно, можно их передаривать, но тогда что подумают о Патриархе? Как же Патриарх живет, если он такие дорогие подарки делает? Это тогда тоже бросает тень, и потом, конечно, никакие часы за 30 тысяч долларов я себе не покупал. И ни на какую службу такие часы не надевались, как и любые другие. Но да, действительно, многие дарят, в том числе, и часы. Отказать тому, кто приносит дар – это тоже неэтично. Но и пользоваться не пользуюсь».

И действительно, передаривать такие дорогие часы будет очень некрасиво, все подумают не Бог весть что. Отказать в получении такого дара тоже неэтично. Ну а продать? По мнению Соловьева, такая мысль Патриарха даже не посещала!

За что Соловьев порочит Патриарха? Почему он так плохо думает о нем? Этого я понять не могу.

Собственность

В этой части Соловьев, уж не знаю за что, продолжает очернять Патриарха:

"А я говорю, что вообще происходит с собственностью? Что такое собственность Патриарха? Он говорит, что по канону, та собственность, которая была у человека до служения, например, отцовская квартира, либо библиотека, которая передавалась по наследству, она так и остается. И ее я могу как гражданин РФ завещать, передавать по наследству, прочее. Все то, что мне дарят или приобретается уже на служении Патриархом, все это остается в Церкви. То есть это не моя личная собственность."

Эту информацию можно трактовать двояко. Например, можно посчитать, что любой человек в церкви за исключением единственного лица (Патриарха), получая подарки, получает их себе в собственность. Это очевидный абсурд, очевидно, что все подарки, получаемые служителями церкви, являются собственностью церкви.

Согласно сайту Патриархии, будущий Патриарх был возведен в сан митрополита 25 февраля 1991 года. А через 3 года в 1994-м году он получил, по словам Соловьева, от Ельцина в дар квартиру в известном "Доме на Набережной". Имел ли право тогдашний митрополит по церковным канонам получать в собственность квартиру? Ведь по словам Соловьева, квартира должна остаться церкви, но сейчас по Российскому закону на нее могут претендовать только родственники. Непонятно...

Рассказ Владимира Соловьева о разговоре с Патриархом не только не внес понимания в скандальную ситуацию вокруг РПЦ и Патриарха, он еще более все запутал. И сдается мне, что ответы на наши вопросы мы, по чиновничьей традиции, сложившейся за последние 10 лет, так и не узнаем. Остается только верить.

Прочитать оригинал поста блогера razbudili с комментариями читателей его блога можно здесь.