Posted 8 апреля 2012,, 19:52

Published 8 апреля 2012,, 19:52

Modified 1 апреля, 01:53

Updated 1 апреля, 01:53

Перед кем Россия стоит на коленях?

8 апреля 2012, 19:52
Оглянитесь в историю: после объединения русских княжеств вокруг Москвы Русь никогда на коленях не стояла. Скорее наоборот, ставила на колени разного рода завоевателей.

Уже много лет в российском обществе идут разговоры о необходимости поиска и всеобщего признания национальной идеи, которая могла бы объединить весь народ.

Не нашли пока ничего подходящего. Позитивной идеи не нашли. Если считать позитивной идеей лозунг «Россия встает с колен», то сразу возникает вопрос: а перед кем Россия стоит на коленях?

Оглянитесь в историю: после объединения русских княжеств вокруг Москвы, Русь никогда на коленях не стояла. Скорее, наоборот, ставила на колени разного рода завоевателей. Даже во времена коммунистической власти такого не было! Как ни зверствовал сталинский режим, загоняя народ к счастью железным кулаком, на колени ему поставить этот народ не удалось. Мало того, именно этот народ позволил еще более полувека существовать режиму, одолев беспощадного фашистского врага в лихую военную годину. А в восьмидесятые и этот режим был преодолен. Но! Коммунистическая идея, создававшая фантастическое видение будущего, опровергла сама себя, как исчезает мираж в пустыне. Обещанный коммунизм именно в восьмидесятые, когда Хрущев предрекал его окончательную победу, рухнул…

Но! Прежде, чем продолжать рассуждения о национальной идее, договоримся, что в данном контексте имеется в виду под термином народ.

Даже в небольших по населению странах люди очень разные. Что уж говорить о народе России, где множество наций, религий, обычаев, культур. Поэтому ожидать, что существует идея, способная объединить всех людей поголовно – несбыточная иллюзия.

Но идею, способную объединить некое большинство народа, сформированное по какому-либо признаку, вполне реально сформулировать. Что значит «большинство по некоему признаку»?

А, например, большинство, состоящее из людей определенной конфессии. В России это определенно православные христиане, не обязательно истинно верующие. Или большинство по способу обеспечения средств к существованию. Пока в Росси это наемные работники, от рабочего до менеджера средней руки.

Можно найти и другие, объединяющие значительную часть общества признаки.

Народ, вот именно его большинство по представлениям о способе обеспечения приличного жизненного уровня, долгие годы под сильным воздействием коммунистической пропаганды не знавший никаких других способов достойного существовании, кроме призрачного коммунистического, не мог воспринять позитивно идею построения капитализма. Он не мог позитивно оценить даже идею свободы личности. Если применить дословное определение Владимира Высоцкого в его «Нейтральной полосе», этому большинству «…и нафиг не нужна была чужая заграница».

Ни свобода слова, ни свобода собраний…. Свободу это большинство понимает как «волю». Неудивительно в стране, где несколько десятилетий огромное количество людей трудились подневольно – от Гулага и шарашек до колхозов. Воля же подразумевает не только возможность делать «что хочу», но еще и не нести за это никакой ответственности. Хочу – добро сотворю, хочу – зло, хочу – украду, убью…

Демократия такому большинству начисто не нужна. А «либералы» утверждают, что нормальная достойная жизнь может иметь место только при капитализме, а для построения капитализма нужна демократия. И еще очень важно. Вот эта демократическая свобода подразумевает, что человек сам решает свою судьбу. А не власть ее определяет. Следовательно, все жизненные блага он должен создать сам. А не от власти их получить. А они-то считали, что блага власть обязана предоставить каждому….

Ну, а кто виноват, что так все изменилось? Да, внешний враг, конечно! Это он привел к власти «дерьмократов» и «либерастов», это он насаждает у нас свои развратные нравы.

И мы должны стоять перед ним на коленях? Да никогда!

Только вот что-то не стыкуется в таком подходе….

Не видно как-то этого супостата, перед которым российский народ стоит на коленях. НАТО? Не стоим мы перед ним. Штаты? И пред ними не стоим. Наоборот, еще как их тлетворному влиянию сопротивляемся…

Так перед кем же мы на коленях стоим?

Так вот. Если хорошо подумать, то на коленях мы действительно стоим. НО! Перед нашей собственной ИСТОРИЕЙ. И никак подняться не можем. Здесь нет никакого большинства. Здесь царит полный раздрай. Здесь одни убеждены, что Ленин – великий гений, другие – что он величайший злодей и преступник. Для одних Сталин – вождь всех народов Земли, для других - кровавый убийца. Одни считают большевиков героями, другие – террористами и узурпаторами… Ну, и так далее….

При этом так называемая дискуссия по вопросам исторического прошлого России это скорее безобразная словесная перепалка, в которой каждый оппонент – личный враг спорящего и вообще враг народа.

Удобная для власти ситуация. Это же древний как мир принцип «разделяй и властвуй». Что это власти выгодно, говорит тот факт, что до сих пор не открыты архивы, касающиеся многих важнейших вопросов нашей истории. Даже для ученых, хотя все положенные сроки уже миновали.

И до тех пор, пока эти бездоказательные «дискуссии» продолжаются, Россия и будет стоять на коленях. Получается - перед властью…

Прочитать оригинал поста Бориса Баталина с комментариями читателей его блога можно здесь.