Posted 4 мая 2012,, 18:26

Published 4 мая 2012,, 18:26

Modified 1 апреля, 01:29

Updated 1 апреля, 01:29

Православное лицемерие

4 мая 2012, 18:26
У христиан нет не только государства - у них нет даже родины. Везде, где государство соприкасается с православием, начинаются отступления от веры, которые нельзя назвать ничем, кроме спекуляции.

Прошло уже два с половиной месяца, а «незамутненная общественность» продолжает бурлить на тему акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Причем антиклерикалы уже вроде пресытились протестом, а вот «партия Патриарха» все никак не успокоиться: то проведут молебен, то строчат в блогах «простыни» в четыре страницы печатного текста с заявлениями, будто акция наносит удар по «национальному достоянию».

Большинство активных верующих - фундаменталисты, но не в первоначальном значении этого слова – дословно верящие в Писание, а во втором – фанатики. В своих рассуждениях и гневе они отступают от того, что завещал им Христос, и становятся теми, кого в исламе называют «نفاق». То есть люди, внешне являющиеся показушными приверженцами добра, по сути являющиеся сторонниками зла, лицемеры. Отличительная черта мунафиков – их непоследовательная вера. Например, они могут одним полушарием мозга говорить о всепрощении, а другим призывать устраивать самосуд.

Событие. Когда Бог посылает людям какие-то горести, это воспринимается либо как наказание, либо как испытание. Но эти девицы на наказание не тянут. Поэтому с точки зрения православной традиции их действия можно понимать вполне однозначно: Бог послал их православным, чтобы испытать веру. И с этой задачей православные не справились.

Согласно прямому указанию Христа подобных «деятелей» необходимо прощать, причем без всяких условий. Ведь христианин прощает не ради кого-то, а ради себя, спасения своей собственной грешной души. Поэтому нормальный христианин без всяких условий («не прощу, они должны сперва раскаяться!») должен простить пуссириоток, помолиться о том, чтобы их простил и Бог, помолиться за их здравие и наставление на верный путь. Полагаю, если бы так поступил Патриарх, на этом конфликт был бы окончательно разрешен, и проводить подобные акции никто бы не взялся, так как они не приводят к скандалу. Церковники и миряне поступили диаметрально наоборот, и получили серию акций-подражаний, мультиплицирующих медийный эффект от выходки в Храме.

Оценка. Примерно половина верующих считает, что действия панкушек являются преступлением против веры, треть – что это преступление против верующих, еще процентов 15, что это преступление против Бога лично. Не буду углубляться в причину такого распределения, хотя и так понятно, что апеллируя к Богу, люди накручивают девушкам тяжесть вины и морально оправдывают любые последующие собственные действия. Примерно так же ведьм сжигали.

Если это преступление против Бога, то Бог сам разберется, без верующих, что ему делать с этими девушками. Со слов Христа мы знаем, что он зла не держит и всех прощает. Если это преступление против верующих и их чувств, то тогда надо как в первом пункте – прощать без всяких предварительных условий. Если это преступление против веры (хотя уголовный кодекс такое и не признает, понятно дело), то его рассматривать будет суд высшей инстанции, т.е. Страшный Суд, а никак не Тверской. Сроки девицам должен Бог назначать, а не судья. Судить мирским судом преступления против веры как минимум неверно, а если верующие и соглашаются на этот суд, то должны логично признавать, что это расправа, и их сообщество как христианская община не состоялись.

Государство. Внешний фактор среди православных проявлен изумительно последовательно. И после акции звучали такие обвинения: от «жесткого» варианта («Pussy Riot – это провокаторы, вскормленные спецслужбами западных стран») до «мягкого» («они заинтересованы в нашем моральном разложении»). При этом «наше» всегда понимается как «русское» или «российское», а между Россией и православием ставится знак равенства.

Вместе с тем у христиан нет не только государства - у них нет даже родины. «Родина» - языческое понятие. Оно означает место, которое тебя породило. Нормальные христиане родины не имеют, потому что по христианским канонам человек это бессмертная душа, посланная на землю. Другими словами, христианин – это гастарбайтер, трудовой мигрант. Он приходит на землю, где Бог дает ему в кредит тело (сотворенное Богом из глины) и изначальную способность трудиться. Цель этого христианского гастарбайтера – заработать символический капитал, «отработать грехи» праотцов, и вернуться домой, т.е. в Рай, откуда праотцы и были изначально изгнаны. Полученное в кредит тело человек должен вернуть обратно в землю (поэтому в отличие от большинства язычников, сжигающих мертвых или насыпающих курганы, христиане роют могилы) невредимым и неиспорченным (поэтому христианин не может в отличие от язычников наносить на тело татуировки, пирсинг и вставлять кость в нос, т.к. это порча божественного имущества).

Другими словами, православие не принадлежит России, не национализировано ею, и вопросы православия не имеют никакого отношения к разборкам между государствами, которым Бог уже предопределил свою судьбу. Так православие традиционно понималось до политтехнологических манипуляций старца Филофея и появления геополитической концепции "Москва - Третий Рим", после которой чистота вероучения уже не имела существенного политического значения.

Везде, где государство соприкасается с православием, начинаются маразматические отступления от веры, которые нельзя назвать ничем кроме спекуляции.

Освящение атомных подводных лодок (суть оружие массового поражения), мирской суд по вопросам, касающимся веры, охрана патриарха силами ФСО – это все неприемлемые вещи для true christians. В первом случае убийство запрещено вообще, не важно, враг убиенный или не враг – это в любом случае богомерзкое дело. Ни один вменяемый православный не будет оправдывать тяжелейший грех всяким в библейском смысле бредом типа «ну он это, напал на мою страну…». Во втором случае Христос в нагорной проповеди прямо сказал: «Не судите, да не судимы будете» - судя человека, христианин подменяет собой Бога, присваивает его функцию, что в христианстве непростительно ибо следствие смертного греха - гордыни. В третьем – Бог сам заботится о судьбе истинно верующих. Если Патриарх погибает от руки какого-нибудь урки в переулке, то либо у Бога был такой план, либо Патриарх был недостаточно благочестен. Причем тут ФСО? Патриарха херувимы охраняют. Если у Бога есть план, то какая разница, охраняет Патриарха ФСО или нет? В этом плане, пользуясь охранными услугами, Патриарх такой же лицемер как и его паства.

Артефакты. Больше всего возмущений было по поводу того, что девицы поднялись к алтарю, а в качестве отягчающего фактора звучало то, что действия были совершены возле хранящейся священной для православных реликвии – гвоздя из креста Господнего.

Во-первых, сама идея алтаря чудовищна. Она означает, что Церковь ограничивает доступ верующих к Богу, а сама пользуется vip-каналом для связи со Всевышним. Христос неоднократно заявлял, что путь к Богу открыт для всех без исключения, когда к нему не пускали детей, он приказал пропустить их. Есть притчи на тему того, что Бог является себя всем: грешникам, этническим меньшинствам, богатым, глупым, деклассированным элементам, рабам, священникам, женщинам, иноверцам. Тогда на каком основании появились модераторы отправления веры, которые распоряжаются, кто может общаться с Богом посредством спецсвязи под названием «алтарь», а кто не может? Что это за дискриминация на приобщение к божьей благодати?

Добавим к этому еще и то, что в России законодательно никому не запрещено посещать алтарь. Более того, запрет на посещения алтаря на объектах культуры, не находящихся в собственности Церкви, является церковным самоуправством. И, строго говоря, прокуратура должна дать подобным действиям оценку.

Существование «священного гвоздя» для христианина тем более вероотступно, так как в заветах четко прописано не творить себе кумира и не поклоняться предметам материального мира, так как это разновидность язычества (алтарь в этом плане тот же золотой телец: тот же металл, только принявший другую форму). Мне кажется, что это вообще кощунственно: делать тонкую нарезку святых и возить их по городам, выдавая за святыни. Это глупление над трупом.

Восхищаться Творцом, а не творением – фундаментальный принцип авраамических религий. Священный гвоздь в этом плане дважды творение: поскольку сотворен как материальный объект (причем даже не Богом), и именно как символ он также сотворен - мучениями Христа. И никакая казуистика («мы поклоняемся не гвоздю, а Богу, а гвоздь является эвфемизмом Бога») это мракобесное язычество не оправдывает.

Нация. Наибольшую активность в «защите веры» проявили националисты. Это чуднó, так как христианин не может по определению быть националистом. Причина в принципиальных противоречиях между глобалистской религией и местечковой восторженностью профессиональных русских.

Если мы понимаем нацию как политическую теорию (чем она и является), то нация – это сообщество светских, свободных от религии людей. Принцип отказа от религии глубоко национальный по своей сути, он лежит в формировании современных демократий государств-наций. Именно поэтому нации начали от нее избавляться в период своего становления в XVIII-XX веках путем секуляризации. И сейчас нации отстаивают свои национальные интересы без оглядки на религию.

Если мы идем путем бытового и ненаучного понимания нации (что-то вроде какой-то стадии развитии этноса), то все популярные религии, включая православие – мировые. Они не признают никаких этнических границ. Собственно, поэтому и называются мировыми. Для православной церкви тоже нет никаких наций. Бог создал всех людей равными друг другу, что отражено в ряде притч, наиболее известная из которых – о самаритянке.

Так что либо человек признает исключительность нации, ее права, разделяет людей по национальному признаку, либо он христианин, православный, для которого Бог создал людей равными и ему надлежит любить ближнего вне зависимости от его национальности. Пути нации и религии различны. Нельзя сидеть в лодке и плыть в разные стороны. Нельзя одной половиной мозга быть православным, а другой - националистом. Это лицемерно.

Прочитать оригинал поста Виталия Трофимова-Трофимова с комментариями читателей его блога можно здесь.